Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Светлана Журова: «Финалистов Конкурса ждет необыкновенный опыт»

Финал Конкурса «Лидеры России. Политика» будет интересным, а его участников ждут необыкновенные впечатления, убеждена член Наблюдательного совета проекта, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V, VI и VII созывов Светлана Журова. Она также уверена, что участники заключительных этапов Конкурса изначально прекрасно сознавали, куда и зачем идут, и потому с их стороны к проекту на удивление немного вопросов.

«К организации Конкурса действительно мало претензий и вопросов от участников, и это неудивительно. Дело в том, что те, кто приходит на Конкурс "Лидеры России. Политика", прекрасно понимают, зачем они это делают.

Было несколько обращений, связанных со снятыми судимостями участников — их по правилам Конкурса дисквалифицируют. Но посмотрим объективно: это сложное положение даже вне зависимости от правил проекта. Если человек с такими проблемами в прошлом вдруг появляется в выборной кампании, то понятно, как его конкуренты будут это использовать. Поэтому далеко не каждая партия готова сейчас брать таких людей — даже если все вопросы у них уже решены.

Чистота карьеры, прошлого — крайне важный критерий для того, чтобы стать политиком в современных реалиях. Сейчас практически ни один избиратель не будет — или, по крайней мере, не будет сходу, не подумав хорошенько — голосовать за такого человека.

За время управленческого конкурса "Лидеры России" были отработаны технологии проверок конкурсов и их этапов во всех субъектах Федерации. Видимо, поэтому претензий становится значительно меньше. Думаю, секрет малого количества жалоб в этом.

Каким я вижу финал Конкурса? Он будет интересным. Я уже знаю, кто вышел в него: это люди, проделавшие большой путь и в общественной деятельности, и в политике. Их ждет неописуемый опыт, я совершенно уверена. Но любой конкурс — это соревнование, и тут в конкурентной борьбе выявятся победители. Ну а дальше, несомненно, в российской политике появятся новые лица. У них есть перспективы, которые они могут в дальнейшем использовать, если захотят.

Потому что для кого-то участие в Конкурсе — это просто самореализация, для кого-то —будущая политическая карьера, а для кого-то — уже существующая карьера и, вместе с тем, возможность лишний раз доказать себе, что он способен пройти любое испытание. Это как в спорте — желание немного поиграть мышцами. В данном случае люди это делают перед глобальными выборами, в том числе в Государственную Думу. И я желаю всем финалистам удачи», — сказала Светлана Журова.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек, а приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналом получили 544 человека.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).