Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Победитель Никита Марченков: «Чтобы добиться успеха, пришлось справиться с внутренней застенчивостью»

Члену президентского Совета по науке и образованию Никите Марченкову участие в Конкурсе «Лидеры России. Политика» дало уникальный опыт соревнования в необычном формате, сочетающем конкуренцию и кооперацию между участниками, а также полезные знания о построении командной работы, которые он уже сейчас применяет в своей научной и общественной работе.

«Наибольших усилий потребовала, пожалуй, борьба со своей внутренней застенчивостью, свойственной, как мне кажется, большинству ученых. Находясь среди лидеров, тем более такой среды, как политика, требуется обладать определенным напором и раскованностью в отстаивании своей точки зрения, иначе просто рискуешь остаться неуслышанным. Благодаря коммуникабельности и умению занять свое место в команде мне эту задачу решить удалось», – отмечает победитель.

Помогают опыт и знакомства, приобретенные на площадке Конкурса, в продвижении вопросов развития научно-технического сообщества России.

«Находясь сегодня в сформировавшемся целостном сообществе победителей Конкурса, я могу в полной мере доносить актуальные вопросы и проблемы научно-технической политики России до людей, являющихся лидерами общественного мнения, что позволяет выводить решение этих вопросов на качественно новый уровень. Например, уже сейчас мы активно обсуждаем проблемы российского бизнеса, в том числе в контексте развития технологического предпринимательства и выведения разработок российских исследователей на отечественные и международные рынки», – подчеркивает Никита Марченков.