Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Приглашенный в полуфинал Никита Липунов планирует открыть курсы повышения правовой грамотности для пенсионеров

Приглашенный в полуфинал генеральный секретарь Совета молодежных лидеров Арктики Никита Липунов из Москвы рассказал, что неоднократно участвовал в различных управленческих проектах, однако дистанционный этап Конкурса «Лидеры России. Политика» оказался наиболее сложным, требовавшим тщательной подготовки. Во время очного этапа он рассчитывает найти единомышленников, которым также небезразлично будущее страны, и реализовать совместные проекты. В период пандемии коронавируса Никита Липунов решил создать школу правовой грамотности для пенсионеров. Откроются курсы в ближайшее время.

«Я неоднократно участвовал в кадровых конкурсах для молодых лидеров. Однако могу смело утверждать, что этот был одним из самых непростых. Ведь уже в ходе дистанционного этапа проверялись знания и навыки участников в самых разных областях: от истории и права до публичных коммуникаций и эмоционального интеллекта. Безусловно, это был важный и ценный опыт, и я очень рад, что, будучи одним из самых молодых конкурсантов, стал одним из 544 приглашенных в полуфинал», — рассказал Никита Липунов.

Очный этап, по его словам, — это возможность познакомиться с множеством ярких и целеустремленных людей и найти единомышленников, которым тоже небезразлично будущее страны.

«В то же время это еще и настоящая проверка лидерских качеств и компетенций в атмосфере высокой конкуренции и возможность проявить себя», — продолжил он.

По словам конкурсанта, в период пандемии коронавируса у него не было возможности присоединиться к волонтерам, чтобы не подвергать опасности близких — в его семье двое пожилых пенсионеров.
«Однако я не намерен оставаться в стороне и, будучи юристом по бакалаврскому образованию, выступил с инициативой организации курсов повышения правовой грамотности для пенсионеров. В период пандемии особенно остро проявилась потребность людей в квалифицированной юридической помощи, в частности, в сфере социального обеспечения. Поэтому уверен, что такие курсы сейчас востребованы как никогда. Еще до пандемии я проводил лекции на базе Московского социального центра в Марьиной Роще и познакомился с участниками программы "Московское долголетие", поэтому моя инициатива была сразу же поддержана руководством МСЦ, и я планирую запустить ее в ближайшее время», — поделился участник.
Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.