Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Александр Хинштейн: «Я оценил, как много состоявшихся и активных людей живет в регионах»

Финалисты Конкурса «Лидеры России. Политика» — это люди, которые сумели развить свои способности, уже чего-то добились и готовы работать дальше, это новые кадры, которые нужны сегодня российской политике, убежден наставник проекта, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Этот вывод он сделал по итогам полуфинала Конкурса, в рамках которого принимал участие в дискуссии тему «Работа с медиа. Почему это важно для политика?».

«К сожалению, мне не удалось пока познакомиться со всеми финалистами, но за время общения даже с частью из них я оценил, как много состоявшихся и активных людей живет сегодня в регионах. Это реально та "свежая кровь", которая нужна сегодня российской политике. В этом смысле очевидны плюсы Конкурса "Лидеры России. Политика" и для участников, и для страны.

Как наставник я собираюсь работать только с теми финалистами, кто сам этого захочет. Если же говорить о качествах конкурсантов, которые я расцениваю как преимущества, то главным я считаю нацеленность на результат, стремление достигать поставленных целей. Это, на мой взгляд, вообще главное для политика свойство, то есть для меня приоритет отдается не форме, а содержанию. Именно людей со схожей позицией буду рад видеть у себя на площадке. Практический опыт — приветствуется», — отметил Александр Хинштейн.

Говоря о планах по поводу наставнической деятельности, парламентарий указал, что готов делиться с теми, кто станет его подопечными, накопленными в ходе работы знаниями. «Постараюсь на практических примерах, в том числе с учетом личного опыта, изложить основы публичной политики в сегодняшних реалиях и предостеречь от возможных ошибок», — сказал Александр Хинштейн.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).