Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Сергей Григорьев: Конкурс «Лидеры России. Политика» для участников — это возможность обмена опытом

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики законодательного собрания Кемеровской области Сергей Григорьев рассказал, что он участвует в Конкурсе, поскольку для него это уникальная возможность обменяться опытом с управленцами из разных регионов страны. Одним из своих достижений он считает создание региональной инфраструктуры по поиску, поддержке и продвижению молодежных проектных команд для реализации социальных проектов — акселерационную программу «СТАРТ».

«У меня есть такое понимание жизни, которое мне заложил мой тренер по самбо и который я транслирую и молодым активистам: "Чтобы стать лучше, сильнее и умнее, необходимо общаться и работать с теми, кто лучше тебя". Я сам занимаюсь в регионе развитием кадровых и образовательных программ для лидеров социальных изменений, и мне интересен опыт, полученный здесь, который я смогу перенести к нам в регион. Поэтому для меня очень важен обмен опытом. Моя цель — войти в команду финалистов и принять участие в реализации федерального проекта», — рассказал Сергей Григорьев.

Конкурсант долгое время занимается социальным предпринимательством.

«Я создаю новые общественные, социальные продукты через реализацию кадровых, образовательных программ. Акселерационная программа "СТАРТ" за три года работы выпустила более 300 молодежных проектных команд, которые реализовали сотни проектов и мероприятий, и важно, что они сами привлекли на это почти 170 миллионов рублей.
Я занимаюсь реализацией большого исследовательского проекта по изучению культурно-исторического наследия Кузбасса для формирования брендов территорий. За три года реализации проекта «Наше наследие» мы подготовили более 200 родословных, шесть уроков для школьников по мотивам исторических сюжетов с их территории, разработали шесть новых туристических маршрутов», — продолжил участник.

Также конкурсант провел большую подготовительную работу над созданием земляческого Фонда развития местных сообществ на севере Кузбасса. Благодаря этому тысячи людей в Кузбассе получили новые возможности или помощь, приняв участие в мероприятиях, которые Сергей Григорьев вместе с ребятами разработал и помог довести до реализации.

«Я общественный предприниматель и вижу свою задачу во внедрении лучших социальных практик и общественных инициатив в государственные программы финансирования», — добавил он.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.