Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Лукин: «Регионы привыкают видеть в победителях Конкурса естественных кандидатов на руководящие должности»

Региональные элиты постепенно укрепляются в убеждении, что победители кадровых конкурсов, подобных Конкурсу «Лидеры России. Политика», являются самыми очевидными претендентами на руководящие должности. Так считает член Наблюдательного совета проекта, Президент Паралимпийского комитета России, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин. Он также отмечает особенности Конкурса, возникшие в связи со специфической эпидемиологической ситуацией.

«Прежде всего, результаты Конкурса было бы неверно оценивать отдельно от тех уникальных трудностей, которые возникли во время его проведения. Я, конечно же, имею в виду пандемию коронавируса. В этих условиях столь массовое, сложное мероприятие, как Конкурс, требовало огромных усилий. Однако рабочей группе удалось преодолеть все затруднения. Спасибо ей за это!

И, думаю, с теми же особыми обстоятельствами связан некоторый перекос в составе участников в сторону центральных регионов страны. Полагаю, выравнивание его — дело времени. Зато гендерность — уже на марше, в проекте участвовало много женщин.

На мой взгляд, сейчас в региональных элитах происходит привыкание к тому, что победители Конкурса "Лидеры России. Политика" являются естественными кандидатами на руководящие должности. Конечно, блат и кумовство у нас в стране еще укоренены, особенно в отдаленных регионах. Можно сказать, это часть нашего государственного генома. Но появление конкурента — уже хорошо.

Считаю, что надо этого конкурента всячески поддерживать. Особенно — примером на федеральном уровне», — сказал Владимир Лукин.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. На очных финальных испытаниях из них были отобраны 49 победителей. Все они получат персонального наставника из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право участвовать в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).