Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Петр Толстой: «Самоизоляция — дополнительная возможность для саморазвития»

О том, как можно заняться саморазвитием в период вынужденного ограничения социальных контактов, рассказал участникам Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» наставник проекта, заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой. 
По его мнению, нынешняя «пауза» в привычном ритме жизни может оказаться очень результативной. 

«Современный ритм жизни таков, что нам, к сожалению, не всегда хватает времени, чтобы заняться самообразованием, почитать книги, которые давно хотелось прочитать, посмотреть интересные фильмы, узнать что-то новое. Сейчас всем представилась прекрасная возможность наверстать упущенное», — отметил он. 

Приводим его рекомендации по организации времени и полезным подходам: 

1. Планируем свой день. 

Самоизоляция — не повод расслабляться, вставать с постели в полдень и находиться в состоянии перманентной гибернации. Самодисциплина, сохранение рабочего режима дня —залог того, что время не будет потрачено впустую. Займемся тайм-менеджментом на бытовом уровне: распланируем день таким образом, чтобы использовать время максимально эффективно. Выделим время на занятия спортом, просмотр новостей, чтение книг и т.д. Приобретенный навык пригодится и в будущем — политику крайне важно уметь распоряжаться своим временем в условиях плотного и насыщенного графика. 

2. Учимся «фильтровать» новостной поток. 

Во время любой необычной ситуации в интернете появляется невероятное количество информации разной степени достоверности. И журналисту, и политику необходимо уметь отделять зерна от плевел, официальные данные от фейков. Для этого необходимо научиться пользоваться официальными источниками — базами документов министерств и ведомств, уметь найти оригинал того или иного указа на сайте Кремля, Правительства, мэрии и т.д. Чтобы объяснить своим избирателям суть того или иного принятого закона, мало прочитать о нем в новостях — необходимо изучить оригинал текста и вникнуть в суть, понять все нюансы. Это прекрасное упражнение в условиях самоизоляции и огромного потока публикаций сомнительного качества, которое, безусловно, будет иметь практическое значение для любого политика в будущем. Например, тексты всех принятых Госдумой законопроектов можно найти по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/

3. Читаем с пользой. 

Как говорится, иная книга ума прибавит, иная и последний отшибет. Здесь как с новостями — нужно тщательно выбирать, в первую очередь, обращая внимание на автора. Что касается жанра, то я бы рекомендовал сделать акцент на биографиях известных политических деятелей разных исторических эпох, причем не обязательно только тех, кто может стать примером для подражания, но и тех, кто является образцом того, как поступать не следует. Борис Годунов и Екатерина Великая, Александр Македонский, Марк Аврелий, Робеспьер и Оливер Кромвель, Петр Столыпин, Нельсон Мандела, Лев Троцкий, Андрей Сахаров, Авраам Линкольн и Ричард Никсон — перечислять можно бесконечно. Изучая их биографии, мы понимаем, что все когда-то уже было, и знать историю необходимо для того, чтобы избежать ошибок прошлого. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на конкурсе «Лидеры России. Политика». Идет подведение итогов этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image