Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Сергей Рыбальченко организовал обучение волонтеров профессиональным навыкам ухода за детьми

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика», генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко очень рад, что не подвел тех, кто оказал ему поддержку, тест по обществознанию считает проверкой на политпригодность, а результаты теста лидерского потенциала постарается использовать в своей работе. От очных этапов конкурса он ждет новых интересных встреч и идей. А в рамках акции #МыВместе совместно с ОНФ организовал обучение волонтеров профессиональным навыкам ухода за детьми. 


«Отдельный блок вопросов был по информационному обществу и цифровизации. Организаторы хотят оценить, обладают ли новые кадры навыками, компетенциями в этой сфере. В 30-е годы прошлого века главными были два лозунга — "Кадры решают все", а затем — "Кадры, овладевшие техникой, решают все". А сейчас актуален лозунг "Кадры, овладевшие информационными и цифровыми технологиями, решают все"», — рассказал Сергей Рыбальченко. 

На тесте лидерского потенциала нужно было отвечать быстро, не задумываясь, считает полуфиналист. 

«При сдаче теста важно правильно распределить время, потому что долгие раздумья над ответами не позволят ответить на все вопросы. Это одновременно тест на умение следить за таймингом. К примеру, на последний тест, состоявший из 37 вопросов, организаторы выделили всего 15 минут. То есть нужно было отвечать со скоростью 20— 30 секунд на вопрос», — поделился конкурсант. 

По его словам, «второй тест должен дать организаторам объективную информацию о психологическом профиле участника. Можно пытаться улучшить свой портрет, но в подобных опросах итоговый результат практически на 100% будет приближен к вашему реальному профилю. Этот тест был не только интересен, но и полезен, потому что в отчете содержались ценные рекомендации, их обязательно учту в своей работе», — считает Сергей Рыбальченко. 

А вот от очных полуфиналов он ждет в первую очередь новых интересных встреч и идей.

«Надеюсь, что очный этап подарит радость публичного общения после долгой самоизоляции. Мне очень интересно участвовать в этом Конкурсе. С нетерпением жду очного этапа, потому что только очное общение позволит встретиться с экспертами и участниками лицом к лицу и узнать много нового», — отметил он Активно подключился полуфиналист и к всероссийской акции #МыВместе, направленной на помощь тем категориям населения, которые больше всего пострадали от режима самоизоляции. Совместно с ОНФ он запускает проект по обучению волонтеров навыков уходу за детьми.  

«Мы хотим обучать волонтеров навыкам профессионального ухода за детьми, чтобы они могли работать с детьми врачей и других специалистов, задействованных в борьбе с коронавирусом, которые иногда уходят на круглосуточное и многодневное дежурство. Это ускоренный курс на онлайн-платформе по обучению основным навыкам, а поддержку опытных педагогов-наставников они получат в процессе работы тоже в режиме онлайн. Этот курс могут пройти и социальные работники, у которых не было опыта работы с детьми», — рассказал Сергей Рыбальченко. 

По его мнению, в период пандемии самое главное — не опускать руки. 

«К новой реальности нужно отнестись, как к времени новых возможностей. И пока врачи борются за жизни людей, мы тоже должны думать о том, с чем вернемся в офлайн-общение. Это будет новая реальность, но ее уже сейчас нужно формировать», — резюмировал Сергей Рыбальченко. 

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 541 человек. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование.
image