Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Антон Шкаплеров дает советы, как легче пережить самоизоляцию

Приглашенный в полуфинал «Лидеров России. Политика» заместитель командира отряда космонавтов по научной и испытательной работе ФГБУ «‎НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»‎ Антон Шкаплеров из Московской области рассказал, что дистанционный этап Конкурса помог ему определить те области знаний, которые необходимо совершенствовать. На очном этапе он рассчитывает встретить единомышленников, с кем сможет реализовать новые совместные проекты. В рамках акции #МыВместе он делится историями со своими подписчиками в Instagram о том, как космонавты справляются с изоляцией на МКС и советует, как легче пережить самоизоляцию во время пандемии коронавируса. 

«Дистанционный этап Конкурса — хорошая возможность проверить себя. Я понял, в каких областях мне необходимо освежить знания. В ближайшее время планирую это сделать», — признался конкурсант. 

Очный этап Конкурса — площадка для обмена контактами, знаниями, зарождения новых проектов, уверен Антон Шкаплеров. 

«У меня хорошо получается объединять людей, поэтому надеюсь встретить единомышленников для осуществления задуманных идей. Например, мне было бы интересно реализовать проект, который привил бы молодежи любовь к авиации и космосу, чтобы в будущем из них выросли теоретики и практики в области авиации и космонавтики», — продолжил он. 

В рамках акции # МыВместе Антон Шкаплеров оказывает психологическую поддержку людям, выходя в эфиры в Instagram

«Тяжело сказать, скольким людям я помог. Каждый мой эфир в Instagram смотрят тысячи людей. Во время прямых эфиров я отвечаю на вопросы о космосе, о жизни космонавтов, о том, как правильно переживать это непростое время самоизоляции. Основной вопрос: как выдержать этот период нахождения в ограниченном пространстве со своими близкими. Отвечая на этот вопрос, я делюсь опытом, как я в течение полугода, находясь в космосе, живу и работаю на международной космической станции с космонавтами из разных стран с разным вероисповеданием и традициями», — рассказал участник.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.
image