Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Наталья Харитонова на самоизоляции занимается образовательной, научной и экспертной деятельностью

Приглашенная в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Наталья Харитонова из Москвы оценила «на отлично» организацию дистанционного тестирования Конкурса. От очного этапа она ждет гибкого подхода к определению творческого и лидерского потенциала участников, их умений адекватно воспринимать ситуацию и работать в команде. На самоизоляции в рамках акции #МыВместе конкурсантка занимается образовательной, научной и экспертной деятельностью. 

«Впечатления от участия в дистанционном этапе Конкурса положительные. Однако были определенные сложности при регистрации. Организацию тестирования могу оценить как весьма успешную: проходить его было достаточно комфортно. За исключением вопросов в рамках блока по обществознанию, касающихся административно-территориального устройства. На ответ отводилось мало времени. Определенные сложности были с организацией поддержки участников. Как выяснилось, далеко не у всех есть аккаунт на портале государственных услуг. Это существенно сужает базу поддержки участников», — отметила Наталья Харитонова. 

В рамках очного этапа Конкурса участнице хотелось бы получить от наставников и жюри не механическую оценку знаний и навыков, а увидеть гибкий подход к определению уровня творческого и лидерского потенциала, умений адекватно понимать ситуацию и принимать ответственные решения, работать в команде. 

«Представляется, что это возможно лишь при живом общении с организаторами конкурса, экспертами. Однако могу предположить, что в любом случае участие в очном этапе — это интересный и полезный опыт», — продолжила она. 

Сейчас Наталья Харитонова соблюдает требования по самоизоляции и полностью погружена в образовательную деятельность в дистанционном формате, научную и экспертную работу. 

«Готовлю публикации, даю интервью по проблемам национальной безопасности, в том числе по тематике текущей пандемии. Тем самым, надеюсь, вношу посильный вклад в наполнение актуальной для нашей страны повестки», — рассказала конкурсантка. 

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.
image