Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Конкурса Наталья Аккай: на пути в Госдуму

Для Натальи Аккай из Элисты участие в Конкурсе «Лидеры России. Политика» — закономерный этап в профессиональном развитии. Она давно нацелена на работу в законодательных органах и уже трижды выдвигала свою кандидатуру на выборах депутатов: в городское собрание и парламент республики. И хотя личной известности и практического опыта политика оказалось недостаточно, чтобы получить поддержку, она не сдается и ставит новую амбициозную задачу — на выборах в Государственную Думу в 2021 году выдвинуть свою кандидатуру от Калмыкии.

По образованию Наталья политолог, окончила РАНХиГС, сейчас учится в институте социально-политических исследований РАН. Во время учебы и какое-то время после преподавала физику в школе. Последние несколько лет руководит общественной молодежной организацией «Сар-Герел». 

Одно из ее главных достижений на этом поприще — организация системной помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. В 2016 году «Сар-Герел» выиграла грант на создание социального приюта. Они получили пустующее помещение бывшей лаборатории и создали из него жилье для временного размещения семей в трудной ситуации. Помощь женщинам не ограничивается бесплатным проживанием, с ними работают психологи. 

Недавно эта тема получила развитие: теперь «Сар-Герел» занимается и профилактикой семейного насилия среди молодых семей. Для них проводят психологические тренинги, ролевые игры, в которых супруги учатся находить выход из конфликтных ситуаций. С 2017 года в приюте прошли реабилитацию около 80 человек, 200 семей получили консультативную поддержку.

Еще одно важное направление деятельности организации — поддержка творческой молодежи. Наталья сама старается находить в Калмыкии талантливых ребят и помогать им двигаться дальше, заявлять о себе на общероссийском уровне через форум «Таврида». Наталья надеется, что участие в Конкурсе поможет ей понять, как достичь своей цели. «Это же невероятная практика, общение с людьми, которые уже прошли этот путь. Думаю, мне будет очень полезен их опыт», — поделилась участница. 

Регистрация продлится до 18:00 16 марта. Регистрируйтесь и побеждайте!

image