Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Валерий Гартунг: «По итогам полуфиналов Конкурса у меня больше оптимизма»

В полуфинальный этап Конкурса «Лидеры России. Политика» вышли те, кто уже представлял, чем предстоит заниматься в политике, и то, как они показали себя, вызывает оптимизм, отметил наставник Конкурса Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 1997 года, Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

«По итогам полуфиналов у меня стало больше оптимизма. Я увидел, что участники сюда пришли не просто так. Практически половина из них уже так или иначе занимается политикой. Они понимают, куда идут, представляют, чем надо будет заниматься. По большому счету, во время мероприятий полуфинала мы с коллегами показали им, как нужно вести публичную дискуссию с оппонентами и как нужно проводить встречи с избирателями. Что из этого окажется полезным для участников, пока не знаю, время покажет.

Но в целом Конкурс оказался интересным. Не берусь судить о том, каким будет результат, потому что, как я уже говорил в самом начале, оценку всему этому будут давать избиратели. Но сама идея Конкурса правильна. Здесь политики с огромным — двадцати- и даже тридцатилетним — опытом. Олег Смолин, например, работает в политике со времен Верховного Совета. Нам есть чем поделиться с новым поколением.

Я пока не отобрал тех, для кого буду наставником — посмотрю, кто хочет прийти ко мне. И постараюсь помочь каждому. Готов поделиться своими знаниями и опытом с любым, кто ко мне за этим обратится.

До победителей мне хотелось бы донести, во-первых, такую мысль: каждый должен понять для себя, для чего идет в политику и чем он ради этого готов пожертвовать. Пока они не найдут ответы на эти вопросы, правильных решений не будет. Во-вторых, я буду делиться со своими подопечными опытом общения. Чтобы стать политиком и добиться какого-то результата, нужно завоевать доверие людей, а для этого нужно быть искренним. Можно давать сколько угодно красивых обещаний и быть прекрасным оратором, но если ты играешь, люди это почувствуют. Даже актеры, чтобы быть убедительными, вживаются в роль, и только тогда звучат искренне. Так и в политике. Если ты по-настоящему веришь в то, что говоришь, по-настоящему сопереживаешь гражданам, тогда все получится — они тебя выберут.

Хотя, на самом-то деле, успешные выборы — это не диплом, а только вступительный экзамен в политику. И каждый созыв — это как университетский курс, после которого будет новый экзамен — очередные выборы», — пояснил Валерий Гартунг.

Говоря о чертах и особенностях, которые могут стать для политика преимуществом, наставник Конкурса подчеркнул, что первоочередное значение в это сфере имеют побуждения и непритворный интерес к проблемам людей. «Для политика основное значение имеют не личные качества, а мотивация и искренность. А все остальное (жизненный опыт, профессиональные качества) — это, безусловно, важно, но это нарабатывается со временем», — указал он.

Всероссийский Конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек, а приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналом получили 544 человека.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).