Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Александр Макарь шьет и раздает бесплатно многоразовые маски

Участник проекта «Лидеры России. Политика», телеведущий Александр Макарь бесплатно сшил и раздал более сотни масок. Реализовать эту идею он решил из-за дефицита одноразовых медицинских масок в городе. «Маски начал шить неожиданно даже для себя. Дочь попросила купить не одноразовую, а какую-нибудь двухцветную маску. Обойдя десяток магазинов, я так ничего не нашел. Зато купил в швейной лавке несколько видов ткани, нитки, резинки. Самое сложное — выбрать выкройку. Благо, в интернете их много. В итоге пошил маски дочери, жене и себе. Конечно, посыпались вопросы: «Где маску взял?». А вместе с ними и просьбы от друзей, знакомых, коллег пошить им тоже. Увлекся так, что нашил со значительным запасом, решил раздать маски тем, кто нуждается. Опубликовал пост в соцсетях. Всего за несколько часов поступило более ста сообщений с просьбой поделиться. У меня и масок столько не было. Тогда решил, раз такой дефицит, нужно шить и раздавать бесплатно», — рассказал Александр Макарь. 

К процессу пошива масок привлек дочку, объяснив, что это возможность помочь людям. Она обводила лекало, вырезала и складывала детали, вела подсчет изготовленных за неделю масок. 

«Прежде чем начать шить маски, я проконсультировался, какая именно ткань подойдет. Поэтому использую натуральные материалы – хлопок или лен. В какой-то момент ткань и резинки у меня закончились, но коллеги по работе выручили, принесли все необходимое», — продолжил Александр Макарь. За все время Александр Макарь изготовил и раздал более сотни масок. В приоритете — дети и пожилые люди. «Проблематично развозить маски в условиях самоизоляции, но несколько человек написали, что готовы поучаствовать в проекте и побыть курьерами», — уточнил он. 

Шить и раздавать маски Александр Макарь намерен до тех пор, пока в них будет необходимость. «В который раз отмечаю, что сложная ситуация сплачивает. Даже в условиях пандемии люди остаются Людьми. Добровольцы заботятся о престарелых, развозят продукты и лекарства. Медики самоотверженно, рискуя здоровьем, делают все возможное, чтобы сдержать вирус. Служащие выстраивают работу государственных структур и предприятий так, чтобы население по-прежнему могло пользоваться привычными услугами. Это в очередной раз подтверждает, что #МыВместе», — подытожил Александр Макарь. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image