Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Наставники Конкурса приняли участие в оценке финалистов

Финалисты Конкурса «Лидеры России. Политика» попытали силы на выборах — таким было одно из заданий первого дня финала.

«У нас весь финал построен на моделировании реальных задач публичных политиков, чтобы участники могли проявить себя в условиях, максимально близких к "боевым". Одна из таких задач — пройти выборы», — рассказал председатель Экспертного совета Конкурса Павел Безручко.

Каждый конкурсант баллотировался в определенном регионе РФ (причем не в том, где он родился или живет). По условиям задания нужно было изучить местную проблематику, представить на ее основе свою предвыборную программу в законодательное собрание и пройти дебаты с оппонентами. Конкурсантов оценивали эксперты и другие участники Конкурса, не задействованные в выбранном регионе.

В оценочных заданиях приняли участие и наставники Конкурса. Как пояснил Павел Безручко, их оценки не шли в зачет призовых баллов конкурсантов, но помогали определять победителя в том случае, если оппоненты набирали равное количество баллов.

Задание завершилось публичным подсчетом голосов, как на реальных выборах, и кратким разбором ошибок.

«Участники получили достаточно ценную, на мой взгляд, обратную связь для себя. Особенно полезными в этом отношении были комментарии наставников, очень опытных политиков», — прокомментировал Павел Безручко.

Эксперт отметил, что, например, многие участники грешили общим перечислением существующих в регионе проблем без конкретных предложений по их решению. На это заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая порекомендовала фокусироваться на конкретной проблеме, которую политик считает себя в силах решить. Еще одно замечание наставников было в том, что участники мало взаимодействуют с аудиторией, представляя свою предвыборную программу, тогда как нужно постоянно вести с ней диалог.

Павел Безручко рассказал, что следующие здания Конкурса будут связаны уже с работой на должности публичного политика.