Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участник Юрий Змейков: Без выхода в политическое пространство качественно изменить ситуацию в сфере защиты детей-сирот не получится

Юрий Змейков из Рязани вместе с женой воспитывает восемь детей: троих кровных и пятерых приемных, еще двое приемных уже взрослые и живут отдельно. 

По образованию он педагог-психолог, и его работа тоже связана с семейным устройством детей-сирот и помощью приемным родителям. Юрий руководит Центром сопровождения при Солотчинской школе-интернате. Он также создал и возглавил региональную Ассоциацию приемных родителей, объединяющую приемные семьи, усыновителей и опекунов по всей Рязанской области. 

Юрий стремится сделать так, чтобы каждый ребенок мог жить и воспитываться в семье. По его мнению, опыт, который он получит в Конкурсе, поможет ему увеличить свое социальное влияние и добиваться качественных изменений, участвуя в законодательном процессе. «Реализуя на региональном уровне программы, направленные на защиту прав и интересов детей-сирот, я пришел к выводу, что без выхода в политическое пространство качественно изменить ситуацию в этой сфере не получится. Чтобы достичь максимальных изменений, нужно совмещать практическую работу с активной политической деятельностью», — отметил участник.