Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Михаил Гусман: «Нам пришлось расставлять приоритеты и быстро адаптироваться»

Период самоизоляции, введенный в российских регионах для предотвращения распространения инфекции, оказал влияние на жизнь всего общества, убежден член Наблюдательного совета проекта, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. По его мнению, этот период позволил научиться и тому, что важно для участников Конкурса «Лидеры России. Политика» — умению выделять главное и учитывать особенности ситуации, соответствовать ей и действовать гибко.

«Пандемия коронавируса нового типа — беспрецедентный случай в современной истории, который затронул все сферы общественной жизни. Всем нам пришлось расставлять приоритеты и быстро адаптироваться к ситуации. Для многих удаленка стала проверкой профессиональной зрелости, готовности к поиску и реализации на практике новых подходов в творческой деятельности. И мы все точно стали гибче и выдержаннее.

Отмечу, что самоизоляция и дистанционная работа не должны нарушать нашу эффективность. Нужно стараться придерживаться рабочего графика. В любой ситуации нужно не только не терять объективность и профессионально выполнять свою работу, но и по-человечески вести себя достойно. Нужно быстро адаптироваться к работе в новых условиях и не бояться переходить в онлайн. Конкуренция в этом сегменте уже возросла, но главное — это эффективность работы. Я бы советовал участникам Конкурса и впредь больше использовать новые формы и форматы: онлайн открывает много интересного.

Кроме того, в это время была и еще есть возможность воспользоваться ситуацией и освободившееся время потратить на развитие, почитать интересную литературу. И, главное, важно не поддаваться панике. Надо просто собраться и все это спокойно пережить.

Что касается меня, то в условиях самоизоляции и работы на удаленке оказалась весьма удобной возможность не носить каждый день пиджак и галстук. Правда, иногда это делать все же приходилось — с учетом постоянных выходов в эфир и конференций в Zoom и Skype.

Друзья, уверен, что вы все готовы к очным этапам. Будьте бодры и смелы! Я призываю вас с максимальной ответственностью относиться к тому, чем вы занимаетесь. Удачи и успехов!» — сказал Михаил Гусман.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса прошли этап дистанционного тестирования. Показавшие лучшие результаты получили приглашения на контрольное тестирование перед полуфиналом, а финалистам будет предоставлена возможность работать с наставниками.