Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Сунгоркин: «Это время может стать временем активной учебы и приобретения важных навыков»

С рекомендациями, как можно использовать период самоизоляции себе на благо, обратился к участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» член Наблюдательного совета проекта, генеральный директор, главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. По его мнению, тем, кто интересуется общественно-политической деятельностью, могут быть полезны чтение по значимой для них тематике, обучение искусству ведения споров и отстаивания собственной позиции. Всем этим можно заняться во время вынужденного сокращения социальных контактов.
«Обстоятельства сложились так, что у вас появилось время, которое может стать временем активной учебы и приобретения навыков, важных для политиков. Я бы советовал потратить это время именно на развитие эрудированности в сфере своих интересов и наработку опыта политической жизни», — сказал он.
Приводим советы Владимира Сунгоркина участникам Конкурса. 

1. Читайте книги по истории, мемуары и жизнеописания политиков. Мой совет — обязательно почитать правильные книги, благо, в интернете они все есть. Ну, например, мемуары Черчилля, Маккиавелли «Государь», Бжезинский «Большая шахматная доска», Ключевский — лекции по истории России. Заслуживают внимания книги Вячеслава Никонова о Молотове, книги Льва Данилкина о Ленине, издание «Комсомольской правды» «Сталин. Главные документы». 

2. Учитесь вести полемику. Я считаю, что сейчас у любого человека, желающего стать политиком, есть прекрасная возможность проявлять себя в соцсетях: отслеживать главные из политизированных информресурсов и ввязываться в полемику. Отрабатывать полемическое мастерство там можно хоть круглые сутки, и у вас всегда будет реальная аудитория и реальные оппоненты. При этом стоит участвовать в обсуждении как на оппозиционных ресурсах типа «Медузы», «Эха Москвы» и «Новой газеты», так и на нейтрально-познавательных типа Republic или «Карнеги», а также на лоялистских каналах — Владимира Соловьева, например, или Маргариты Симоньян. Я также могу порекомендовать и передачи радио КП: «Кашин-Голованов» и «Вечерний диван». Все они дают богатую пищу для полемики и собирают вокруг себя людей, готовых спорить и искать истину. 

3. Учитесь выражать и отстаивать интересы людей. Вообще мы живем в уникальное время, когда любой, кому есть что сказать «городу и миру», может создать в интернете свой боевой орган и учиться быть интересным людям, учиться выражать и защищать интересы тех или иных социальных групп — что, собственно, и составляет суть политической жизни. И этим стоит заниматься и начинающим политикам, и вполне себе зрелым вождям партий. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе, 15 апреля подведены его итоги. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image