Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Федор Санников из Санкт-Петербурга делает лабораторную диагностику COVID-19 более доступной

Приглашенный в полуфинал «Лидеров России. Политика» директор «Лаборатории Гемотест» в Северо-Западном федеральном округе Федор Санников рассказал, что с легкостью пройти задания дистанционного этапа ему помогло участие и победа в конкурсе, организованном в прошлом году в Санкт-Петербурге на платформе «Россия — страна возможностей». По словам участника, из-за пандемии коронавируса ожидание очного этапа затянулось, но тем сильнее будет радость от встречи с другими конкурсантами. В период пандемии компания Федора Санникова, которая является одной из лидирующих по лабораторной диагностике в России, находится в авангарде борьбы с коронавирусной инфекцией. Она направила все усилия и ресурсы на решение очень важной задачи по повышению уровня тестирования населения.

«Ведь только в Санкт-Петербурге лаборатория выполняет порядка 1,5 тыс. тестов ежедневно, а, как вы знаете, массовое тестирование населения — это один из ключевых факторов успеха в борьбе с коронавирусной инфекцией, позволяющий своевременно выявлять и зараженных, и лиц, уже переболевших ей», — рассказал Федор Санников.

По его словам, пройти задания дистанционного этапа ему помогло участие и победа в конкурсе, организованном в прошлом году в Санкт-Петербурге на платформе «Россия — страна возможностей».

«Дистанционный этап был сложный, но у меня за плечами опыт участия и победы в конкурсе "Мой город — мои возможности", который прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге. Поэтому мне было гораздо проще, чем остальным. Я не политик и был уверен, что в полуфинал, вероятнее всего, пройдут люди с опытом в политической сфере. И, конечно, моей радости не было предела, когда я узнал свои результаты», — продолжил он.

Участник отметил, что из-за пандемии коронавируса ожидание очного этапа затянулось, но тем сильнее будет радость от встречи с другими конкурсантами.

«Учитывая всю ситуацию, ожидания у меня смешанные, потому что нет понимания, что будет дальше. Но есть приятное ощущение от того, что я длительное время нахожусь в статусе полуфиналиста», — поделился он.

В период пандемии коронавируса все усилия конкурсанта как руководителя медицинской организации и его команды были направлены на оперативное развертывание в регионе сети лабораторных пунктов для взятия биоматериала на COVID-19, что не только значительно повысило доступность исследований для населения и скорость их проведения, но и ощутимо снизило нагрузку на городскую систему здравоохранения.

Помимо своей основной деятельности конкурсант оказывает различную помощь детским учреждениям и фондам по борьбе с онкологическими заболеваниями у детей. «У меня есть свой личный план помощи детским учреждениям. Он включает в себя и материальную помощь и мероприятия по сбору необходимых вещей», — подытожил Федор Санников.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.