Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Илья Зотов помогает пассажирам защитить свои права

Участник Конкурса «Лидеры России. Политика», председатель Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов консультирует граждан, у которых в период пандемии коронавируса возникли споры с авиакомпаниями. За две недели активисты Общероссийского объединения пассажиров обработали более 500 обращений из разных уголков мира. 

По словам Ильи Зотова, во время пандемии коронавируса количество обращений в Общероссийское объединение пассажиров возросло. 

«Люди пишут нам в соцсети, на электронную почту организации. За две недели обработано более 500 обращений из разных уголков мира. Также есть звонки из-за рубежа, но их мало, так как это дорого. За две недели мы приняли около 50 звонков. Обращения мы фиксируем, перенаправляем их в надзорные ведомства либо делаем запрос в авиакомпании», — рассказывает Илья Зотов. 

По словам Ильи Зотова, сейчас пассажиры сталкиваются с тем, что часть авиакомпаний при отмене рейсов отказывается возвращать стоимость билетов. 

«Мы подсказываем пассажирам правильный порядок действий для возврата средств. Также мы провели аудит законодательства на предмет того, как защищены права граждан в подобных ситуациях, и подготовили перечень законодательных инициатив по совершенствованию правовых норм в интересах граждан на всех видах пассажирского транспорта», — отметил он, добавив, что ООП сейчас одна из немногих общественных организаций, готовая бесплатно консультировать пассажиров, оказавшихся в трудной ситуации. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. 

В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image