Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Юрий Коптелов предлагает создать кооперативы взаимопомощи

Участник Конкурса «Лидеры России. Политика», член Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юрий Коптелов предлагает создать кооперативы взаимопомощи, которые помогут легче пережить экономические потрясения, возникшие вследствие пандемии коронавируса. Он, в свою очередь, готов консультировать будущих кооператоров.


По словам Юрия Коптелова, потребительская кооперация в ее классическом, проверенном историей виде позволяет объединить и использовать внутренние ресурсы общества. 

«Я предлагаю собираться в кооперативы и оказывать друг другу взаимную помощь и взаимную поддержку. В кредитном кооперативе объединенные свободные средства граждан образуют совместный паевой фонд, который служит источником получения займов. Пайщики, имеющие значительные свободные финансовые ресурсы, могут разместить свои сбережения в кредитном кооперативе под процент, что обеспечит рост их благосостояния в перспективе. В России действует развитая система кредитной кооперации, которой уже 25 лет и надзор за которой осуществляет Центральный Банк РФ», — рассказывает Юрий Коптелов. 

Также есть аналоги советской системы потребительских обществ. Они работают по системе удовлетворения потребностей пайщиков в товарах и услугах за счет собранных паевых взносов. В этом формате каждый пайщик может получать доход на вложенные средства в качестве кооперативных выплат, а собранные деньги кооператив по общему решению собрания пайщиков использует на покупку и доставку товаров, исключая поставщиков. Это значительно уменьшает стоимость товаров и услуг для участников кооператива. 

«Не для текущего момента, а в перспективе, в период непростых времен для экономики страны, преимущества кооперативных объединений можно использовать для строительной, сельскохозяйственной, производственной и иных сфер. Для регистрации и начала деятельности кооперативных организаций любая инициативная группа граждан может обратиться ко мне. Я, как руководитель направления межрегионального и межсекторального развития Ассоциации кредитных союзов «Гардарика», помогу наладить диалог с представителями Ассоциации, либо с нашими партнерами, ЮРАКС (Южная Региональная Ассоциация Кредитных Союзов), в которую входят несколько десятков кредитных кооперативов. Учебный центр Ассоциации поможет всем желающим методическими материалами, а сама Ассоциация окажет помощь в регистрации, ведении дел и отчетности», — продолжил Юрий Коптелов. 

Как член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Юрий Коптелов поможет будущим кооператорам наладить контакты с представителями власти и бизнеса. В частности, тем, кто решит организовать потребительское общество, специалисты Центрального союза потребительских обществ «Межрегионресурс»уже готовы помочь с подготовкой типовых документов, проконсультировать по возможным формам кооперации и законодательным вопросам. 

«В любые тяжелые времена люди стихийно кооперировались между собой, потому что «вместе лучше, чем врозь». Основа кооперации — взаимовыручка, взаимопомощь, содействие, совместный труд и ответственность за общее дело. Необходимо также учитывать большой социальный и экономический эффекты. Собравшись вместе сейчас, в эпоху перемен, люди смогут образовать сообщества реальной взаимовыручки, как в малых бытовых вопросах, так и для решения значительных проблем, которые могут возникнуть в будущем», — рассказал Юрий Коптелов. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image