Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Александр Малькевич борется с фейками про коронавирус

Участник Конкурса «Лидеры России. Политика», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич с помощью своего проекта «Фейкам нет» борется с дезинформацией о коронавирусе. Над проектом «Фейкам нет» Александр Малькевич работает с сентября 2019 года. 

«У меня есть пара помощников в нашем Фонде защиты национальных ценностей, мы вместе мониторим социальные сети, сотрудничаем с волонтерскими организациями. Организовали в Общественной палате Рабочую группу по защите прав пользователей интернета. Мы ясно понимаем, что одной из главных угроз в целом для гражданского общества, для всех нас сегодня выступает ложная информация. Именно поэтому по моей инициативе был запущен проект «Фейкам нет» - так называемый лендинг – сайт, с помощью которого любой пользователь может сообщить нам о лжи и дезинформации на просторах Сети. Ну а мы стараемся эти потоки фейков «почистить»», - рассказал нам Александр Малькевич. 

С началом распространения в России коронавируса у проекта появились принципиально новые задачи. По мнению Александра Малькевича, информационный вирус – инфодемия – не менее страшен, чем пандемия. Именно поэтому проект «Фейкам нет» в своей работе сконцентрировался на борьбе с ложной информацией о пандемии, распространяемой в соцсетях и отдельных сетевых СМИ. 

«Коронавирус - серьезное заболевание. Но все же панические сообщения слишком раскручены, они превосходят масштаб самой пандемии. В ряде случаев это делается намеренно. Задача одних злоумышленников – распространять ложную информацию, ввергнуть людей в панику. И тут же появляются мошенники, которые наживаются на отчаянии граждан. Наша задача – прояснять ситуацию и верно информировать людей. А также взаимодействовать с местными властями, так как они не всегда понимают, что действовать в информационной войне нужно на упреждение. Нельзя работать как раньше – узнать о проблеме и не спеша подготовить пресс-релиз. Сейчас необходимо реагировать сразу же и отрабатывать любую фейковую информацию в срочном порядке», - считает он. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image