Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Андрей Клишас: «У конкурсантов есть время выработать специальные навыки»

Период вынужденного ограничения социальных контактов вполне реально провести так, чтобы это принесло пользу участникам Конкурса «Лидеры России. Политика», убежден наставник Конкурса, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. По его оценке, вполне реально организовать свою жизнь в самоизоляции так, чтобы хватало времени на приобретение необходимых будущим политикам знаний и умений. 

«Период самоизоляции — не только время вынужденных ограничений, но и время возможностей. Тем, кто хочет представлять интересы людей в органах власти, нужно иметь специальные знания и навыки. Выработке этих навыков участники Конкурса сейчас могут уделить внимание, у них есть для этого время», — сказал наставник проекта. 

Приводим рекомендации Андрея Клишаса. 

1. Учитесь мыслить системно. 
Главное качество, которое необходимо конкурсантам, — это умение концентрироваться на сути вопроса, выделять ключевые и второстепенные обстоятельства. Нужно мыслить системно, стратегически, уметь структурировать свою точку зрения. Способность соединять все ключевые точки на условной карте позволяет в итоге добиваться желаемого результата. 

2. Читайте больше классики. 
Я бы не советовал сосредоточиться на литературе по саморазвитию — на мой взгляд, предпочтение лучше отдать классическим произведениям. Стоит обратить внимание на древнекитайскую мысль — скажем, на Сунь Цзы или на классические китайские романы, такие как «Троецарствие» Ло Гуаньчжуна. Относительно китайского направления, да и не только его, можно рекомендовать еще работы нашего соотечественника Льва Гумилева. Интересны будут работы Георгия Вернадского, посвященные историческому развитию России, очерки Василия Ключевского. Если же говорить о философском направлении, стоит обратить внимание на произведения отечественного философа Николая Бердяева. Заслуживают внимания и такие работы Уинстона Черчилля, как «Вторая мировая война» и «Саврола». Из русской литературы полезно и интересно будет перечитать классиков и литературу XX века — Александра Солженицына, Константина Симонова. 

3. Создайте себе разумный режим дня. 
В период самоизоляции важно организовать свое время так, чтобы деятельность не была монотонной. Работу можно разнообразить чтением книг, желательно нескольких, просмотром фильмов. Нужно учиться находить баланс труда и отдыха. 

4. Приучите себя постоянно учиться, узнавать новое. 
Есть множество электронных ресурсов — отечественных и зарубежных, на которых доступны книги, вебинары, лекции на самые разные темы. Это и НЭБ, и Google Scholar, и, если говорить про юридические ресурсы, LF Academy; это каналы на YouTube — такие как, например, Lextorium. Есть также хороший научно-популярный проект Arzamas academy, где можно почерпнуть много интересной и хорошо структурированной информации. Сейчас совсем не сложно найти такие источники в сети. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе, 15 апреля подведены его итоги. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.