Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Конкурса Елена Макарова: Моя цель — добиться более подходящих условий для развития самых маленьких россиян

Жительница Карелии Елена Макарова для своего дела выбрала тему раннего детского развития неслучайно. Ее собственное детство прошло в глухом поселке на границе с Монголией, и Елена прекрасно помнит, как сложно приходилось ее родителям в решении даже самых элементарных вопросов быта и досуга. Повзрослев и сама став матерью двоих малышей, она решила делиться современным опытом развития и социализации детей с другими матерями — из этого и вырос проект детского развлекательного центра. 

«У нас очень широкие возрастные рамки — от 3 месяцев до 10 лет, но акцент, конечно, на ребятах с полутора до трех лет. Это очень сложный возраст — в детский сад еще часто не берут, а мест для посещения с такими детьми практически нет. Мамы, по сути, в это время остаются один на один с детьми. Мы поставили перед своим центром задачу помогать им — и отдыхом, и советом», — делится Елена. 

Бизнес, открытый участницей проекта «Лидеры России. Политика», совсем невелик, но он позволил ей получить заметный объем знаний по непростой тематике, а заодно и обозначил системную проблему нехватки детской инфраструктуры на местах. Этот вопрос Елена планирует сделать для себя одним из приоритетов в дальнейшей общественной и политической работе, вместе с вопросами развития социальной среды в сельских поселениях. 

«Вне зависимости от того, удастся победить в Конкурсе или нет, я очень надеюсь стать полезной именно в вопросах создания достойных условий для жизни и развития человека — начиная с детства. Мне хотелось бы, чтобы каждый россиянин, в том числе в селах и небольших городах, имел все возможности для образования, досуга, профессиональной самореализации», — подчеркивает Елена Макарова.
image