Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Павел Крашенинников: «Период изоляции можно посвятить приобретению знаний и глубокому размышлению»

Период вынужденного ограничения социальных контактов может способствовать освежению восприятия и использоваться участниками Конкурса «Лидеры России. Политика» для углубленных размышлений над задачами, стоящими перед ними. Такого мнения придерживается наставник проекта, Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Сопредседатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Павел Крашенинников.

«Период самоизоляции — это время, которое можно посвятить приобретению знаний, углубленному размышлению над проблемами современности и своими планами. Он также может стать временем пересмотра своих взглядов, представлений о том, что для вас важно. А это поможет в формировании перспективы для последующей работы в политике, в том числе на ответственных постах», — убежден он.

Приводим рекомендации Павла Крашенинникова участникам Конкурса.

1. Слушайте музыку чаще.
Это во многом вопрос личных вкусов, конечно. Впрочем, могу заметить, что если готовите какой-то материал, доклад, статью, книгу и нужно сосредоточиться, лучше всего подходит спокойная музыка. Желательно не на языке, которым вы владеете, чтобы не вслушиваться в текст и, соответственно, не отвлекаться от предмета деятельности.

2. Смотрите художественные фильмы.
Кино, как и музыка, многофункционально, оно может затрагивать человека глубоко. Есть много фильмов, подходящих для отвлечения от суеты. В таких произведениях важны музыка, талантливые артисты, общая картинка и т.п. Куда меньше киноработ подталкивают к размышлению. Еще реже, но встречаются картины, которые дают возможность через чужие истории и испытания взглянуть на мир по-новому, с других позиций. С учетом нашего Конкурса и полезного для вас обучения я бы рекомендовал посмотреть «Зеленую милю» Фрэнка Дарабонта (1999 г.). Это фильм о справедливости, смертной казни, отношении к делу и тому, чему становишься свидетелем. Кроме того, я бы советовал посмотреть прошедший мимо многих фильм Андрея Кончаловского «Рай» (2016 г.) — о войне и построении светлого будущего.

3. И обязательно читайте!
Советовать книги взрослым людям сложно. К тому же классику, которую я люблю, все давно прочли. Я разве что хотел бы назвать работу Владислава Ходасевича о представителях Серебряного века русской культуры. В ней говорится и о Сергее Есенине, и об Александре Блоке, и о Максиме Горьком, и о других, менее известных, но не менее великих поэтах и писателях. Книга называется «Некрополь». Если же вам хочется чтения по теме, связанной с профессиональными интересами, то есть книга «Закон и законотворческий процесс». Ее автор — ваш покорный слуга. В этой книге рассказывается, что такое закон и в каких муках он рождается.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Пока в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, сохраняют режим самоизоляции, введенный в целях сохранения здоровья населения.