Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Александр Шмелев: «Тесты Конкурса измеряют не только знания, но и готовность к честной конкуренции»

Тест обществознания, который был предложен участникам Конкурса «Лидеры России. Политика», стал первым серьезным испытанием для участников. О том, что представляет собой этот тест, в чем его особенности и какие качества конкурсантов он позволяет оценить, рассказал Александр Шмелев, профессор факультета психологии МГУ, научный руководитель Центра «Гуманитарные технологии», член Экспертного совета Конкурса «Лидеры России». 

«Тест обществознания — близкий родственник известного теста общих знаний, с которым участники Конкурса "Лидеры России" имели дело на дистанционном этапе в течение трех сезонов. Но этот тест имеет и содержательную специфику. По структуре субтестов он больше похож на своих "собратьев", чем по содержанию заданий, которые вошли в субтесты. 

В новом тесте пять субтестов по 10 заданий в каждом. Темы субтестов: "Человек и общество", "Политология", "Информационное общество", "Государство и право", "Политические деятели в истории". Как видим, акцент сделан на том, что важнее именно для специализации "Политика". География тоже присутствует, но не как самостоятельный тематический раздел, а как ряд заданий внутри раздела "Государство и право". И освещаются в заданиях по географии в основном вопросы административно-территориального устройства России. 

Среднее время выполнения теста — 30 минут. Тест уже прошли 8 798 участников Конкурса (тестирование продолжалось в течение двух суток — с полудня 28 марта до полудня 30 марта). Результаты сошлись с ожидавшимися: средний балл участников равен 70 процентам правильных ответов. Эти результаты будут отображаться на 1000-балльной шкале Т-баллов. В отчете каждый участник получит интерпретации и рекомендации по каждому субтесту — в полном соответствии с традицией Конкурса "Лидеры России". 

Над банком заданий теста трудились свыше 10 независимых авторов и экспертов. После предварительных испытаний в банк заданий были включены только такие задания, по которым респонденты дают не менее 50% правильных ответов. То есть это задания с достаточно очевидными для большинства участников ответами. Но в этом году исключение составили задания по разделу "Информационное общество" — по этой теме выявился статистический "плюрализм мнений". Эта область — инновационная и неустоявшаяся. Одновременно сосуществуют несколько различных представлений о том, что такое информационное общество, что есть цифровая экономика, что представляют собой электронные деньги. Одновременно сосуществуют и разные приемы и стили поведения в информационно-коммуникационной среде — в глобальных и локальных сетях. Поэтому уже в ходе разработки заданий было принято решение перейти к особому формату под названием «множественные ответы»: респондент мог указывать не один правильный ответ, а несколько возможных, то есть мог ставить галочки сразу в несколько чек-боксов. В этом заключается специфика теста. Но в целом процент правильных ответов по разделу "Информационное общество" оказался сопоставимым с тем, каким он был для других разделов — средний балл оказался в районе 70% правильных ответов. Так что повторю: большинство участников Конкурса справились с большинством заданий и получили достаточно высокие баллы. 

Лучшие участники будут выявлены не по одному этому тесту, а по сумме Т-баллов двух тестов. Для суммирования и нужна стандартизация каждой тестовой шкалы — перевод в Т-баллы. Во втором тесте, который еще впереди, надо будет решать "лидерские кейсы". А в полуфиналах лучших ждет суровое испытание — контрольное тестирование. Те, кто не вполне самостоятельно выполнял тест, должны будут выполнить его с новыми заданиями и совершенно самостоятельно — под контролем очной комиссии. На конкурсах "Лидеры России" этого испытания не выдерживали многие участники — их результат резко падал. Таким образом наши тесты измеряют не только знания участников, но и готовность их к честной конкуренции, сознательность в отношении к конкурсной этике. Все нарушения неминуемо вскрываются в ходе контрольного тестирования. 

Хотя надо сказать, что, как и на прежних конкурсах "Лидеры России", никакой массовой подтасовки результатов на дистанционном этапе не было. Об этом говорит тот факт, что в первый и в последний час, отведенные на тестирование, доля правильных ответов на тест фактически оставалась прежней. То есть за 48 часов не произошло такой утечки большого банка заданий, которая давала бы преимущество выполняющим тест позднее других. Напомним, что в каждый индивидуальный вариант задания из большого банка выбираются с помощью "датчика случайных чисел"», — объяснил Александр Шмелев. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса, в срок завершившие тест обществознания, получат доступ ко второму тесту — тесту лидерского потенциала — вне зависимости от результатов теста первого. Доступ к демоверсии теста лидерского потенциала предоставят с 12:00 МСК 4 апреля до 12:00 МСК 7 апреля, а основное тестирование начнется в 12:00 МСК 5 апреля и продлится до 12:00 МСК 7 апреля.
image