Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Валерий Гартунг: «Опыт наставников не сделает участников Конкурса депутатами, но поможет найти контакт с избирателями»

Участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» важно понять, что работа, которая их привлекает, основана на общении с людьми, подчеркнул наставник Конкурса, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. По его словам, передача опыта наставников поможет прийти в политику более подготовленными, наладить контакт с населением — а уже это сможет помочь в желании войти в органы представительной власти. 

«Законодатель — это не только человек, который вносит федеральные законы и выступает в Думе. Это человек, который общается с избирателем, ведет прием, пишет депутатские запросы», — отметил наставник Конкурса. Он признал, что на опыте убедился: общение с людьми является «отдельной наукой», а работа депутата, построенная на ней, имеет много важных особенностей. 

Работа депутата сама по себе очень ответственна. Я понимаю, насколько важна подготовка для человека, который решил стать депутатом. По своему опыту это знаю. И если я вижу людей, которые хотят посвятить свою жизнь политической деятельности, я понимаю, что могу многим с ними поделиться, и это будет им полезно. А если люди будут более подготовленными приходить в парламент, то и качество законов будет другим, и качество жизни будет другим. 

Другое дело, что передача моего опыта будущим политикам не сделает их депутатами. Будущие политики должны понимать: депутатами сделать их могут только избиратели. И нужно найти контакт с избирателями. Как это сделать? Разобраться в этом я и помогу», — сказал Валерий Гартунг. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».
image