Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Сергей Безруков: «Конкурс — это курсы повышения квалификации участников»

Конкурс «Лидеры России. Политика» дает участникам важные знания, которые позволят им сделаться профессионалами в законотворческой деятельности. Так оценил проект член Наблюдательного совета Конкурса, актер театра и кино, режиссер, продюсер, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, народный артист Российской Федерации Сергей Безруков. По его мнению, даже тем, кто не сумеет выйти в финал, Конкурс поможет повысить уровень полезных в сфере их интересов умений и навыков. 

«Новый Конкурс — это, по сути, тоже проект "Лидеры России", только с пометкой "Политика". Принципы его организации остаются такими же: честность и прозрачность — это основа Конкурса. Безусловно, к участникам выдвигаются уже несколько иные требования, чем на изначальном проекте, но Конкурс тоже нацелен на выявление кадрового потенциала в регионах. А кадровый потенциал — это люди, которым небезразлична судьба России, Родина. 

Думаю, для участников Конкурса главное — любить Родину. Это не громкие слова, не популизм, не квасной патриотизм — это вопрос готовности быть альтруистом, вопрос о том, насколько человек готов служить народу. Что именно он хочет сделать, какие проекты реализовать на благо людей. Еще важно, насколько он способен к коммуникации, насколько может и умеет общаться с людьми. А значит, принципиально, чтобы человек был реально заинтересован в том, что он собирается делать и понимал меру своей ответственности. 

Конкурс "Лидеры России" дал серьезное пополнение в исполнительную власть: если не ошибаюсь, 29 глав регионов являются выпускниками этого проекта и "школы губернаторов". В числе этих "выпускников" также — три федеральных министра и генеральный прокурор. Теперь же все еще серьезнее: участники Конкурса "Лидеры России. Политика" могут получить возможность отвечать за законы, то есть попасть в кадровый резерв законодательной власти. 

От конкурсантов я жду искренности и честности, того, что они будут реально болеть душой за дело, реально хотеть что-то изменить. И, повторю, жду, что они будут действительно любить Родину. Я действительно думаю, что для людей, которые создают законы, это главное. Любить Родину, осознавать степень своей ответственности, быть честным и искренним. 

И еще. Даже если конкурсант не сможет дойти до финала, все равно, участвуя, он пройдет своего рода курсы повышения квалификации. Я бы так и сказал: Конкурс — это курсы повышения квалификации. И это существенно. Самое страшное — это дилетанты, которые много говорят, но не разбираются в том, о чем говорят. Нам нужно избавляться от дилетантов, необходимы профессионалы. А для того, чтобы стать профессионалом, надо учиться. Может быть, у человека есть желание работать в законодательной власти, есть проекты — но нужно обладать еще и определенными знаниями. Конкурс дает участникам возможность учиться и стать профессионалами», — сказал Сергей Безруков. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

Участники Конкурса сейчас проходят этап дистанционного тестирования. Тем, кто покажет в нем лучшие результаты, предстоит контрольное тестирование, а финалистам будет предоставлена возможность поработать с наставниками.
image