Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Анна Лопаткина стала соорганизатором волонтерского штаба ОНФ в Республике Карелия

В рамках акции #МыВместе депутат Законодательного собрания Республики Карелия, сопредседатель регионального отделения ОНФ Анна Лопаткина стала соорганизатором волонтерского штаба в Республике, а также со всеми добровольцами прошла необходимые инструктажи и как автоволонтер присоединилась к доставке продуктов пожилым и маломобильным людям. 

Почти месяц прошел с того момента, как жители республики перешли на самоизоляцию, и все это время в Петрозаводске работает штаб экстренной помощи пожилым и маломобильным людям. Около 200 добровольцев еженедельно, сменяя друг друга, помогают людям купить продукты, лекарства, другие предметы первой необходимости, а также вынести мусор, починить компьютер, написать письма, заплатить за услуги ЖКХ, сложить дрова. 

«За месяц помощь нашим самоизолировавшимся землякам была оказана по 500 адресам. Участвуем мы во всероссийской акции "Тележка добра". Первые "тележки добра" уже появились в 12 продуктовых магазинах. Волонтеры штаба экстренной помощи акции #МыВместе затем заберут эти продукты из тележек и также отвезут тем, кто в них нуждается», — рассказала Анна Лопаткина. 

Анна Лопаткина не только руководит волонтерским штабом, но и со всеми добровольцами прошла необходимые инструктажи и как автоволонтер присоединилась к доставке продуктов пожилым и маломобильным людям. 

Также конкурсантка консультирует своих избирателей по новым видам помощи, вносит законодательные инициативы и предложения по социальной поддержке. 

«По моему предложению санаторно-курортным, санаторно-оздоровительным организациям республики, которые не работают до 1 июня, будут оказаны меры поддержки. Предложила рассмотреть вопрос, чтобы дети медицинских работников, которые борются с коронавирусом в регионе, отдыхали летом в оздоровительных лагерях бесплатно», — продолжила участница. 

Конкурсантка отметила, что для многих период самоизоляции дается трудно, поскольку пришлось изменить привычный режим жизни, ограничить занятия спортом, отказаться от хобби или увлечений. Чтобы исправить ситуацию, Анна Лопаткина организовала в соцсетях акцию #ВернисажнаКарантине, предложив всем, кто рисует выкладывать свои работы в социальных сетях с таким хештегом. 

«С 29 марта собрала на своей странице более 130 работ. Это 32 поста и более 111 тысяч просмотров только в ВКонтакте. Получилась импровизированная интернет-выставка. Художники-любители, которые откликнулись на призыв, с удовольствием участвуют в вернисаже, знакомят жителей республики со своим творчеством», — отметила она. 

Анна Лопаткина — один из соорганизаторов ОНФ в Карелии. За семь лет работы она выезжала на сотни рейдов, мониторингов, проводила различные акции, выступала с инициативами, направленными на то, чтобы качество жизни в республике становилось лучше. 

«В моей душе проект #МыВместе — это не сиюминутная социальная акция, а образ жизни, образ поведения. Только так, все вместе, мы можем двигаться вперед, преодолевать трудности, которые встречаются на пути», — подытожила участница. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе и #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image