Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участник Конкурса Ярослав Семко: С казачьим опытом на защиту микробизнеса

Сыктывкарец Ярослав Семко руководит сетью кофеен, которые сам же и создал — вместе с супругой, в рамках семейного бизнеса. А вот в свободное от работы время он превращается в активного общественника, участника местного казачьего движения. В своей жизненной философии Ярослав исходит из того, что работа и общественная нагрузка друг другу не противоречат. Напротив — их синтез позволяет быть эффективным на обоих направлениях сразу. 

«С одной стороны, своим примером я показываю, что можно добиваться успеха в экономической деятельности, в малом бизнесе. С другой стороны, опора на деловой опыт позволяет эффективно продвигать инициативы и в общественных дискуссиях, и в законодательном пространстве. Принципы эффективности, применяемые в обоих направлениях, способны дать ценные результаты. Одним из них для нас стало включение казачьих обществ республики в государственный реестр» — говорит Ярослав. 

Экономическим развитием, причем с акцентом на повышение предпринимательской активности граждан, Ярослав Семко намерен заниматься и дальше. Он рассчитывает, что компетенции и связи, полученные на конкурсе «Лидеры России. Политика», помогут более эффективно отстаивать ряд значимых позиций, например, касающихся необходимости дерегулирования малого и микробизнеса. 

«Сейчас идет хорошая реформа по самозанятости, но нужно мотивировать граждан организовывать микрокомпании, реализуя свои мечты и создавая новые рабочие места. Ведь это потенциально очень важная экономическая ниша, например, в виде так называемых кастомных производств, где коллектив из нескольких человек может делать уникальные продукты. Все это требует общественного внимания, и я готов стать проводником и защитником этих идей», — резюмирует Ярослав.
image