Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Валерий Гартунг: «У каждого конкурсанта есть свое представление о служении обществу»

2020-11-06 14:00
У всех участников и победителей Конкурса «Лидеры России. Политика» есть собственное представление о служении обществу, и оно должно учитываться при формировании плана его обучения в рамках программы наставничества, убежден наставник проекта Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с 1997 года, Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Говоря о Конкурсе в целом и его результатах, парламентарий высказал мнение, что, хотя проект для участников и завершен, давать ему оценку еще преждевременно. «Результаты проекта оценивать пока рано. В свое время настоящую оценку участникам Конкурса поставят избиратели», — пояснил он.

Валерий Гартунг принимал участие в мероприятиях полуфинала «Лидеров России. Политика», наблюдал за выполнением финалистами оценочных мероприятий и общался с участниками заключительной части Конкурса на финальном его этапе. «Большинство участников Конкурса — перспективные политики. Мне было интересно поработать с ними», — поделился впечатлениями депутат.

Рассказывая о предстоящей работе в рамках программы наставничества, он пояснил, что для каждого подопечного, которого он отберет, будет составлен отдельный план действий, учитывающий особенности личности и целей этого человека. «Сначала я пообщаюсь со своими подопечными подробно, попробую составить представление о типе личности и мотивации каждого из них. Потом исходя из собранной информации составлю план занятий. На самом деле у каждого из участников Конкурса есть собственное представление о служении обществу. Вот и будем из этого исходить», — объяснил Валерий Гартунг.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. На очных финальных испытаниях из них были отобраны 49 победителей. Все они получат персонального наставника из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право участвовать в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).