Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Андрей Макаров: «В мире много того, чего вы пока не знаете, но эти знания вам понадобятся»

Рекомендации, как провести период самоизоляции с пользой, дал участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» наставник Конкурса, председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Макаров. По его мнению, вынужденная самоизоляция дает возможность уделить время самостоятельному получению знаний, без которых не стать настоящим политиком. 

«За последние пару месяцев, надеюсь, мы все научились мыть руки. И если вы уже прошли этот этап, самое время сделать следующий шаг: начните читать! Займитесь самообразованием. Главное — понять, что кроме социальных сетей в мире есть много того, что вы пока не знаете. Но если вы хотите стать настоящими политиками, а не людьми, умеющими произносить пустые речи на митингах, эти знания вам понадобятся», — сказал он. 

Приводим советы Андрея Макарова конкурсантам. 

1. Читайте книги по саморазвитию. 
Я порекомендовал бы обратиться к библиотеке Сбербанка — блестяще подобранной, дающей представление о современных тенденциях, о лучших мировых практиках. Сегодня библиотека Сбербанка насчитывает уже много десятков книг, но начать я рекомендовал бы со следующих: Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» (мощные инструменты развития личности); Маршалл Голдсмит при участии Марка Райтера «Прыгни выше головы» (20 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы покорить гору успеха); Клаудио Фернандес-Араос «Выбирать сильнейших» (почему это так важно, так трудно и как этому научиться); Бет Симон Новек «Умные граждане — умное государство» (экспертные технологии и будущее государственного управления); Раби Абучакра и Мишель Хури «Эффективное правительство для нового века» (реформирование государственного управления в современном мире). И особого внимания заслуживает книга из этой же серии Даниеля Гоулмана «Эмоциональный интеллект». 

2. Изучайте экономические изменения в стране. 
Если вы интересуетесь экономикой, я рекомендовал бы обратиться к истории России. В частности, советую обратить внимание на книгу бывшего министра финансов Е.Ф. Канкрина «Мировое богатство и национальная экономика». Эта книга чрезвычайно важна для понимания очень многих экономических процессов, которые исторически происходили и происходят в нашей стране. И совершенно нелишними будут: «Четвертая промышленная революция» Клауса Шваба; «Купленное время. Отсроченный кризис демократического капитализма» Вольфганга Штрика; «Успех и удача» Роберта Френка. 

3. Учитесь видеть и понимать роль государства. 
Вы хотите стать политиком — следовательно, вам не обойтись без понимания роли государства. В таком случае ключевой для вас станет книга Роберта Андерсона «Просто не стой на пути, или Как государство может помочь бизнесу в бедных странах». Прочитав этот перечень, кто-то, может быть, решит, что такого количества книг не одолеть и за месяц (а мы надеемся, что режим самоизоляции не будет долгим). Но на деле большинство этих книг читаются на одном дыхании. Просто многие из нас забыли, что такое читать интересную книгу! 

4. Усовершенствуйте свой английский. 
Воспользуйтесь учебником Реймонда Мёрфи «English Grammar in Use». А если вы только начинаете изучать этот язык, обратитесь к его же «Essential Grammar in Use». Если же вы уже достигли хорошего уровня, вам подойдет «Advanced Grammar in Use» Мартина Хьюингса. Это самоучители практической грамматики, так что в них содержатся и очень понятные пояснения, и ответы. Есть версия онлайн с элементами интерактивных заданий. С нуля языку они не научат, зато очень помогут усовершенствоваться и приобрести уверенность. Они отличаются удачным подбором словарных единиц, так что можно заодно научиться использовать актуальный и современный язык. Есть еще диск. Все эти учебники вышли в издательстве Cambridge University Press. «Организаторы предупредили, что я могу дать три-пять советов. Безусловно, у меня есть представление о том, что еще можно сделать. Но за следующим советом, надеюсь, вы обратитесь ко мне сами — после того, как реализуете первые», — заключил наставник Конкурса. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе, 15 апреля подведены его итоги. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image