Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Патимат Омарова приняла участие в формировании главного волонтерского штаба Республики Дагестан

Участница Конкурса «Лидеры России. Политика», заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омарова формирует в регионе волонтерский корпус в период пандемии коронавируса. Первый штаб был развернут на базе Общероссийского народного фронта, который активно принимает заявки с федеральной горячей линии по оказанию помощи одиноким пожилым и маломобильным гражданам. 

В Республике Дагестан ответственность за организацию волонтерского штаба возложена на министерство по делам молодежи. Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается совместно с минздравом республики, минтруда республики, Дагестанским отделением ВОД «Волонтеры-медики», благотворительным фондом«Инсан», республиканским центром поддержки добровольческих инициатив, представителями бизнеса и предпринимательского сообщества. Помимо федеральной горячей линии в Дагестане на базе Центра медицины катастроф создан круглосуточный региональный кол-центр. Волонтерский штаб стал единым центром, аккумулирующим всю добровольческую деятельность в республике. 

«Каждый день, в том числе и на мой личный телефон поступает большое количество звонков, как с просьбами, так и с предложениями о помощи. Ко мне также обратилась девушка, Сабрина, которая передвигается на инвалидной коляске. Она предложила свою помощь, поскольку тоже хочет быть волонтером. Думаю, что она станет незаменимым помощником в кол-центре, поскольку у нее есть опыт работы в МФЦ. Сейчас она уже проходит обучение на сайте «Добро.ру», и после инструктажа мы сможем ее активно задействовать», — рассказала Патимат Омарова. 

Сегодня в Дагестане в базе минтруда числятся более 10 тысяч одиноких пожилых и маломобильных граждан. Благотворительным фондом «Инсан», министерством по делам молодежи РД и Кадровым резервом главы Республики Дагестан инициирован сбор средств на оказание благотворительной помощи жителям. На собранные средства волонтеры за минувшую неделю закупили и раздали более 5,1 тысяч продуктовых наборов. 

«Помощь бывает разной. Например, предприниматель Казбек Мусаев от тепличников Каякентского района республики пожертвовал большую партию помидоров. За эти выходные мы развезем помидоры нуждающимся жителям Дагестана. Аэропорт Махачкалы предложил задействовать своих сотрудников в качестве волонтеров, поскольку некоторые из них оказались незанятыми из-за уменьшения количества рейсов», — продолжила Патимат Омарова. По словам Патимат Омаровой, одна из задач волонтерского корпуса — информирование оперативного штаба республики о ситуациях, требующих дополнительного внимания. После посещения пожилых людей волонтеры часто сообщают, что те также нуждаются и в медицинской помощи. В этих случаях подключается Гериатрический центр Махачкалы. В дальнейшем при необходимости информация о пожилом человеке поступает в минтруд республики, его ставят на учет и закрепляют за ним социального работника. Также помощь оказывается людям с инвалидностью. 

«Был звонок от мамы девушки-инвалида с просьбой помочь приобрести жизненно необходимые лекарства. Мы забрали рецепт из поликлиники и приобрели лекарства в единственной аптеке, где они были», — продолжила Патимат Омарова, отметив, что проект #МыВместе стал ярким примером того, как могут объединяться дагестанцы перед лицом общей беды. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так, чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image