Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Олег Смолин: «В политике могут требоваться разные умения, работать над собой нужно в разных направлениях»

Период вынужденного ограничения числа социальных контактов дает участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» возможность поработать над саморазвитием, убежден наставник проекта, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин. По его мнению, эта работа важна для будущего политика, поскольку в политике могут оказаться востребованными самые разные знания и опыт.

«Самоизоляция есть возможность самообразования и саморазвития. В политике полезными могут оказаться самые разные способности и умения, поэтому работать над собой нужно в разных направлениях», — подчеркивает Олег Смолин.

Приводим его рекомендации участникам Конкурса.

1. Читайте (или слушайте аудиокниги) по истории, включая биографии выдающихся политиков. Вы узнаете, как они побеждали обстоятельства, а некоторые — и кризисы (например, Франклин Рузвельт).

2. Читайте и перечитывайте классику, особенно русскую. Это главное наше культурное достояние. Уважение к образованным людям в России еще окончательно не исчезло.

3. Совершенствуйте умение говорить и писать по-русски. Как показывает парламентская работа, многие, получив высшее образование, утратили среднее. Особо рекомендую классическую поэзию и книги, в которых собраны афоризмы выдающихся мыслителей.

4. Прочтите хотя бы один большой российский закон. Например, «Об основах охраны здоровья граждан», «О страховых пенсиях», «Об образовании в РФ» и т.п. Вы поймете, ваше ли это дело или вы этого не переносите, как многие не переносят вида крови.

5. Вспомните увлечения юности. Музыка, танцы, КВН, спорт, шахматы и т.п. помогут вам стать интереснее для людей и могут неожиданно пригодиться в будущей профессиональной работе. И еще. Помните: политика иссушает. Старайтесь не «сохнуть» и, по возможности, следуйте формуле Маршака:

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.