Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Юлия Белехова во время режима самоизоляции помогает людям старшего возраста

Приглашенная в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» руководитель регионального исполкома ОНФ по Московской области Юлия Белехова совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области запустила акцию «Помоги соседу». Авторы проекта помогают пожилым и маломобильным людям: доставляют необходимые продукты, взаимодействуют со службой социальной защиты. 

«Ситуация складывается таким образом, что жители не всегда доверяют волонтерам, которых не знают. Тем более что участились случаи мошенничества, а председателя совета многоквартирного дома жители точно знают и доверяют ему. В Ассоциацию председателей советов многоквартирных домов Московской области входят более 2 000 активистов. Мы развешиваем в домах объявления, обзваниваем соседей, запускаем через домовые чаты информацию о проекте «Помоги соседу». Рассказываем, что делать и куда обратиться пожилому или маломобильному человеку за помощью в условиях самоизоляции. Также мы помогаем закупать и доставлять для них продукты, дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, доставляем лекарства или выгуливаем собак. Информируем людей о том, какие меры сейчас необходимо соблюдать. Также активисты входят в группы, контролирующие дезинфекцию подъездов», — рассказала Юлия Белехова. 

Конкурсантка считает, что сегодня как никогда необходимо уделять особое внимание людям старшего поколения. Находясь в самоизоляции, эти люди ни в коем случае не должны чувствовать себя забытыми. В силах волонтеров проявить заботу и поддержку, узнать у соседей пенсионного возраста, нужна ли им помощь. По словам Юлии Белеховой, присоединиться к акции может любой житель Подмосковья. 

«Коронавирус пройдет, но то, какими мы выйдем из него, зависит от многих факторов. Мы должны быть все вместе, должны подставить плечо помощи. Самое главное, чтобы ни один человек в самоизоляции не остался наедине со своей проблемой», — резюмировала конкурсантка. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе и #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image