Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Определен состав наставников Конкурса «Лидеры России. Политика»

На Всероссийском конкурсе «Лидеры России. Политика» окончательно определился состав наставников. В их число вошли представители всех парламентских партий. 

В число наставников Конкурса вошли ведущие общественно-политические деятели страны, обладающие общепризнанным авторитетом и опытом в качестве кандидатов на выборные должности. По итогам проекта каждый наставник сформирует из числа победителей Конкурса свою группу слушателей образовательной программы развития общественно-политических лидеров. В каждую такую группу войдут по 7-10 человек. 

Наставниками Конкурса стали Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг, Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин, Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. 

По словам Александра Жукова, участие в Конкурсе даст энергичным и талантливым людям, которые хотят и могут сделать что-то полезное, но не имеют достаточного опыта, «возможность научиться, почерпнуть знания у опытных политиков, а потом воплотить в жизнь свои идеи и принести пользу нашей стране». 

Олег Смолин назвал совершенно правильной «идею подготовки будущих депутатов на непартийной или межпартийной основе, в том числе и потому, что политики должны учиться общаться с людьми других политических взглядов». 

«Политик прежде всего интересен новизной эффективности решений», отметила Ирина Яровая, поэтому она ожидает «увидеть в участниках позитивно новое и глубину содержания», «потенциал полезности, багаж добрых дел и знаний», а также «человеческие качества, такие как искренность и честность, неравнодушие и чуткость к проблемам и ожиданиям людей», чтобы в дальнейшем «личный успех каждого участника стал успехом России». 

Анатолий Артамонов выразил надежду на то, что участники Конкурса «продемонстрируют высокую социальную ответственность, умение встать на место другого, умение не только слушать, но и слышать и, конечно же, результативно решать проблемы», благодаря чему «во власти станет больше профессионалов, которые обладают необходимыми навыками и знаниями для успешной работы». Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. За неполные трое суток с начала его работы на Конкурс подали заявки представители всех субъектов Российской Федерации.
image