Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Алексей Немов: «Максимальный результат с командой и есть наивысшее достижение»

Для участников Конкурса «Лидеры России. Политика» победой может считаться достижение разных этапов, поскольку цели у всех разные, а значение имеет уже само участие в проекте, отмечает член Наблюдательного совета Конкурса, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов. А вот объединять всех, кто готов посвятить свою жизнь политике, должны способность иметь множество сторонников и умение работать в команде на общее благо, убежден он.

«Если помните, были такие слоганы: "От значка ГТО — к олимпийской медали" и "Главное не победа, главное — участие". Так вот, каждый участник Конкурса сам выбирает, что для него важно. Конечно, все хотят победить, но для кого-то, кто решился сделать первый шаг, тот факт, что он пришел участвовать в Конкурсе, уже победа! А для кого-то победой будет дойти до полуфинала, для кого-то — до финала. Все зависит от конкретного человека. А вообще я думаю, что если уж ты начал этот подъем, то каждая ступенька — действительно победа на пути к вершине, которой хочешь достичь.

Я считаю, что человек, который готов посвятить себя политике, должен, безусловно, быть очень информированным, должен знать, чем живут люди и что нужно сделать, чтобы они жили лучше. Ему предстоит создавать новую историю и делать как можно больше для того, чтобы качество жизни поднялось на более высокий уровень. И еще: на сегодняшний день политический лидер, как мне кажется, — это человек, который должен иметь много единомышленников, команду, которая вместе с ним защищала бы тот или иной проект улучшений.

Это похоже на спорт. Когда я выступал, для меня приоритетной задачей всегда было выступление за команду. В нем я старался максимально выложиться. Я знал, что если выиграю в собственном выступлении, то это будет медаль лично моя и тренера, а когда выступаешь за команду, то победа — радость для всех. Для семьи, для того человека, с которым плечо к плечу стоишь на помосте. То же самое в политике. Думаю, что если ты получаешь максимальный результат с командой, с людьми, с которыми работаешь, то это и есть наивысшее достижение», — сказал Алексей Немов.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей».

Участники Конкурса прошли этап дистанционного тестирования. Показавшие лучшие результаты получили приглашения на контрольное тестирование перед полуфиналом, а финалистам будет предоставлена возможность работать с наставниками, перенимать и переосмыслять их практический опыт.