Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Игорь Ашманов: Цифровая гигиена нужна и каждому из нас и стране в целом

Стремительный процесс цифровизации самых разных аспектов окружающей жизни требует особого внимания и принятия дополнительных мер безопасности. В противном случае мы рискуем потерять себя — как на уровне отдельной личности, так и целого государства. Об угрозах цифровой эпохи с участниками финала Конкурса «Лидеры России. Политика» говорил известный российский предприниматель в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта, гендиректор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

Он особо остановился на понятии цифровой гигиены, актуальном как для конкретных граждан, так и для страны в целом. Для государства в современных условиях крайне важно обеспечивать т.н. цифровой суверенитет, то есть, по определению Ашманова, право самостоятельно решать, как организовывать свое цифровое развитие, пресекая попытки внешнего влияния.

России в этом отношении посчастливилось иметь хорошие стартовые условия — в том числе в виде большого объема профильных наработок и развитого человеческого капитала.

«Интернет-поисковиков в мире очень мало, потому что это чудовищно сложная штука, но в России были четыре своих — потому что у нас гениальные программисты, которые умеют это сделать. Пакет Microsoft Office один в мире по сути, но у нас уже появились два своих и, возможно, удастся разрушить эту монополию. Но мы пока не располагаем полной технологической линейкой в IT-сфере, надеюсь, этого удастся добиться в перспективе», — отметил Игорь Ашманов.

При этом цифровой суверенитет принципиально важен для сохранения общего суверенитета государства. Поскольку в современном мире именно через цифровую среду осуществляется большая часть попыток вмешательства во внутренние дела страны.

А с точки зрения личной цифровой гигиены важно уметь распознавать потенциальных злоумышленников во всемирной сети и воздерживаться от соблазнительных предложений получить какие-то нежданные призы или выплаты. Ашманов обратил внимание на то, что главной целью интернет-мошенников в последние годы стали пожилые люди, которые сегодня нуждаются в дополнительной поддержке и информировании об опасностях.

Однако гораздо более серьезной проблемой для человека в цифровой среде является феномен зависимости, возникающий из-за постоянного пользования различными гаджетами. Гость напомнил о том, что международное медицинское сообщество уже официально использует термины «цифровая зависимость» и даже «цифровое слабоумие». Последнее проявляется в виде ослабления способностей к концентрации, клиповом мышлении, ухудшении памяти и коммуникативных навыков. В силу возраста в наибольшей степени этой опасности подвержены дети и подростки, однако и взрослые тоже остаются в зоне риска.

«Если не можешь сопротивляться желанию все время проверять сообщения, нервничаешь, когда смартфона нет рядом, значит ты на грани. Нужно постепенно и поэтапно снижать уровень зависимости, но в первую очередь ее нужно осознать», — подчеркнул Ашманов.

Рецепты профилактики подобных негативных явлений просты — главное ограничить для себя время использования гаджетов. Кроме того, очень важно сохранять критическое мышление и по возможности не вовлекаться в интернет-дискуссии.