Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участник Алексей Казак: «Власть никто не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой»

Алексей Казак преподаёт юридические дисциплины в одном из московских вузов и возглавляет Российский профсоюз студентов. 

«Мы создали его ещё в 2007 году, когда подобных организаций не существовало и по сути некому было защищать интересы студенчества. Нас никто не собирал — это была инициатива снизу. Вначале мы с ребятами образовали региональный профсоюз, потом, когда открылись организации в большинстве субъектов РФ, он приобрёл статус общероссийского», — рассказал Алексей. 

За это время профоюз стал реальной силой, способной повлиять на решения властей. В 2011 году усилиями профсоюзников удалось не только сохранить стипендии для студентов вузов, когда возник вопрос об их отмене, но и добиться повышения выплат. Профсоюз боролся за сохранение отсрочек от армии, выступил с инициативой возобновить распределение выпускников на рабочие места, участвовал в разработке программы «Сельский доктор». 

Этот опыт показал Алексею, что общественная работа — действенный способ добиться позитивных изменений. «Многих сейчас охватило чувство апатии, ощущение, что от них ничего не зависит. Но от нас всегда что-то зависит. Просто власть никто не принесёт тебе на блюдечке с голубой каёмочкой, её нужно заслужить и за неё нужно бороться», — сказал он. 

С этим настроем Алексей пришёл и на конкурс. «Да, мы привыкли к тому, что результаты многих конкурсов существуют заранее, и участвовать в них — только расстраиваться. Но я вижу, что страна нуждается в патриотах, и верю, что на конкурсе «Лидеры России. Политика» ищут именно таких людей. Я себя тоже считаю патриотом. Какие бы сложности не переживала наша политика, наша страна, я всегда буду любить родину, и готов работать во благо страны и граждан», — поделился участник конкурса. 

Регистрация продлится до 18:00 16 марта. Регистрируйтесь и побеждайте!
image