Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Ильяс Калмыков: Конкурс «Лидеры России. Политика» — возможность получить оценку компетенций от ведущих экспертов страны

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика» Ильяс Калмыков рассказал, что участие в Конкурсе для него — это возможность применить на практике свой 15-летний опыт, обменяться знаниями с другими участниками. Одним из своих профессиональных достижений он считает работу в области развития паралимпийских и адаптивных видов спорта для детей-инвалидов.

«На данный момент я нахожусь в поселке Эльбрус и готовлюсь к восхождению на вершину одноименной горы в рамках проекта "Восхождение на Эльбрус". Покорение самой высокой точки России для меня стало возможным благодаря выходу в суперфинал конкурса "Лидеры России 2020" и вступлению в клуб "Эльбрус". Поэтому, когда я узнал о Конкурсе "Лидеры России. Политика", я без колебаний решил в нем участвовать. Для меня этот Конкурс — это прежде всего возможность применить свой пятнадцатилетний политический опыт, испытать свои профессиональные навыки и качества, получить оценку моих компетенций от ведущих экспертов страны», — рассказал Ильяс Калмыков.

Ильяс Калмыков сейчас представляет интересы жителей в Чебоксарском городском Собрании депутатов. Впервые депутатом он был избран в 19 лет.

«За 15 лет депутатской деятельности мной разработаны 13 проектов положений, принятых Собранием депутатов и вступивших в силу, предложено более 150 законодательных инициатив, более 90% из которых касались социального развития, экологии, градостроительства, землеустройства и развития территории города. Большое значение для меня имеет работа с некоммерческими организациями, в том числе с участниками и победителями конкурсов Фонда президентских грантов», — отметил конкурсант.

Одним из приоритетных направлений деятельности он считает развитие паралимпийских и адаптивных видов спорта для детей-инвалидов.

«В 2016 году ко мне обратились мамы детей с ограниченными возможностями здоровья и рассказали о своих проблемах. В 2016 году я создал проект "Стану Чемпионом", который стал победителем в номинации "Лучший социальный проект" в рамках конкурса управленцев "Лидеры России" 2018–2019 годов. Главным своим достижением я считаю, что более 400 детей стали ближе к своей цели и мечте. Моей целью является не только укрепление здоровья детей-инвалидов, но и объединение усилий гражданского общества и органов государственной власти для широкого освещения и последующего решения существующих проблем общества инвалидов», — подытожил участник.

Напомним, что на контрольное тестирование перед полуфиналом получили приглашение 544 человека. 511 человек набрали наибольшее количество баллов. Еще один участник благодаря рейтингу поддержки получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. 29 участников, которые набрали более 500 голосов поддержки, также получили приглашение на контрольное тестирование. Еще три участника были приглашены на ретест после удовлетворения апелляций.