Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участник Конкурса Никита Марченков: «Моя мечта — чтобы Россия была великой научной державой»


И.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков назвал целью участия в Конкурсе «Лидеры России. Политика» приобретение нового опыта и компетенций на пути к своей мечте — повышению роли РФ на мировой научной арене. 

«Наука становится важным политическим фактором, и в этой связи научное сообщество должно проявить активную политическую позицию. Моя мечта заключается в том, чтобы Россия была великой научной державой, как это было раньше и как в принципе во многих областях есть и сегодня. Я считаю, что политика должна быть в этом заинтересована и принимать непосредственное участие», — пояснил конкурсант. 

Большие надежды Никита питает на работу с наставниками Конкурса. По его словам, практически у любого из них можно «чему-то научиться, действительно понять, как устроена политическая деятельность, еще лучше в этом разобраться в деталях».