Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Проект #МыВместе: Алексей Варяница координирует работу объединенного волонтерского штаба

Приглашенный в полуфинал Конкурса «Лидеры России. Политика», руководитель регионального исполкома ОНФ в Ростовской области Алексей Варяница координирует работу областного волонтерского штаба. Вместе с другими активистами конкурсант помогает пожилым и маломобильным людям: покупает и доставляет лекарства, продукты, товары первой необходимости. Он развозит обеды врачам, оказывает адресную помощь жителям за свои средства, а также сдал кровь во Всемирный день донорства. 


По словам Алексея Варяницы, на базе исполкома ОНФ при участии волонтеров-медиков и значительного количества других волонтерских организаций был создан объединенный волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Налажена работа с ресурсным волонтерским центром. Стать волонтером мог и любой желающий, зарегистрировавшийся на сайте мывместе2020.рф. На данный момент регистрацию в Ростовской области прошли 2 053 человека. 

«Я координирую работу штаба на территории Ростовской области. Наша основная задача — помощь пожилым, маломобильным людям, которые входят в группу риска в связи с распространением коронавирусной инфекции. Мы покупаем для них лекарства, продукты, товары первой необходимости, оплачиваем ЖКХ для того, чтобы эти люди не выходили из дома и не подвергали себя риску. На сегодняшний день наша команда уже выполнила свыше 10 000 заявок», — рассказал Алексей Варяница. Активисты запустили проект «Тележка добра»: любой посетитель магазина региональной торговой сети может приобрести продукты для нуждающихся, которые по адресам доставят волонтеры. 

Сейчас в акции участвует 31 магазин сетей «Апекс» и «Солнечный круг». Волонтерский штаб в рамках этого проекта помогает не только пожилым, но и многодетным семьям, оказавшимся в тяжелой ситуации — доставляет для них бесплатные продуктовые наборы. 

«Договорился с пекарней. Сейчас мы бесплатно доставляем нуждающимся более 100 булок хлеба. Организовал ежедневное питание для врачей, которые работают в "красной зоне" с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией. В этом нам помогает ресторан "Ребро", который предлагает своим клиентам купить обед врачу, а на каждый купленный обед ресторан добавляет еще один от себя. Обеды доставляют наши волонтеры. Сейчас мы ежедневно развозим более 30 обедов. Также волонтеры бесплатно привозят врачей из дома в больницы. Готовимся передать компьютеры для многодетных семей, которые оказались в сложной ситуации, в связи с переходим на домашнее обучение детей», — продолжил конкурсант. 

Различную помощь оказывают благотворительные фонды и сами жители. Сотрудники медицинских центров «Мастер Слух» в Ростове-на-Дону и Таганроге передают батарейки для слуховых аппаратов в семьи, где есть пожилые люди, лежачие инвалиды с нарушениями слуха. В Новочеркасске кафе «Близкие люди» ежедневно обеспечивает обедами людей с ограниченными возможностями здоровья. Магазин «Бутчер» передает хлеб нуждающимся жителям города Шахты, а кафе «Любимая» в Зернограде доставляет пожилым обеды. Воспитанники детского сада №77 Ростова-на-Дону передали пожилым людям через волонтеров рисунки и аппликации. Также активисты бесплатно доставляют пенсионерам «Российскую газету» и «Комсомольскую правду». 

Такая помощь стала возможной в том числе благодаря работе областного волонтерского штаба. По словам Алексея Вареницы, несмотря на то, что большая часть времени у него уходит на координацию и выстраивание работы штаба, он также сам работает волонтером, выезжает на заявки: доставляет обеды врачам, оказывает адресную помощь жителям за свои средства, а также сдал кровь во всемирный день донорства. «Очень важно в тяжелые моменты не быть равнодушным и помогать тем, кто сейчас особенно нуждается в этом. И, как показывает опыт, #МЫВМЕСТЕ можем сделать больше», — резюмировал Алексей Варяница. 

Напомним, оргкомитет Конкурса «Лидеры России. Политика» на своем сайте и в социальных сетях рассказывает о лучших практиках участников Конкурса, посвященных помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации. Ваша помощь, ваши идеи, ваша энергия и организаторские способности нужны стране, нужны людям, которым требуется реальная помощь. Включайтесь в работу, организуйте добровольцев и волонтеров, реализуйте свои собственные социальные активности либо присоединяйтесь к уже действующим проектам. И обязательно публикуйте в своих соцсетях короткие отчеты о том, что и как было сделано. Инициируйте собственные акции, так чтобы к ним могли присоединиться все, кто хочет — не важно, участвуют они в Конкурсе или нет. В постах необходимо использовать хештеги #мывместе и #ЛРПолитика, а также хештег собственной акции.
image