Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Олег Смолин: «Конкурс приучает общаться с людьми разных политических взглядов»

Конкурс «Лидеры России. Политика» важен для страны, поскольку квалифицированные люди в представительной власти нужны не менее, чем в исполнительной. Такое мнение высказал наставник Конкурса, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Смолин. По его оценке, чрезвычайно существенно то, что Конкурс готовит кадры без привязки к партийности — ведь политикам нужно учиться общаться с людьми разных убеждений. 

«Решение провести Конкурс я оцениваю положительно: России нужны не только квалифицированные губернаторы, министры и другие представители исполнительной власти, но и квалифицированные депутаты. Считаю совершенно правильной идею подготовки будущих депутатов на непартийной или межпартийной основе, в том числе и потому, что политики должны учиться общаться с людьми других политических взглядов. 

От участников ожидаю трех вещей: во-первых, умения работать с законодательством; во-вторых, навыков публичного политика; в-третьих, самостоятельности. В современной России очень часто политики прячутся за спины партийных лидеров. Между тем убежден: обязательства депутата перед избирателями выше его обязательств перед любой партией. 

Надеюсь, опыт наставничества на Конкурсе даст мне, во-первых, некоторые новые идеи для законодательных инициатив, пусть даже идей обычно больше, чем возможностей их реализовать. Во-вторых, как действующий профессор я регулярно общаюсь со студентами и чувствую себя поэтому, как в песне, счастливей и моложе. Такого эффекта ожидаю и тут», — сказал Олег Смолин. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс уже подали заявки представители всех субъектов Российской Федерации. 

Регистрация продлится до 18:00 16 марта. Регистрируйтесь и побеждайте!
image