Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Лукин: «Шансы на то, что руки дойдут до самого важного, существенно возрастают»

Период вынужденного сокращения социальных контактов ради сохранения здоровья для участников Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» может оказаться чрезвычайно результативным, так как дает возможность обратить внимание на важные, но постоянно откладываемые дела и решения. Такой точки зрения придерживается член Наблюдательного совета Конкурса, Президент Паралимпийского комитета России, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин. По его оценке, именно это время благоприятно для саморазвития. 

«Саморазвитие — это прежде всего усилие, сосредоточение, концентрация на том, что важнее всего, но до чего в привычной жизни, в сложившемся ритме "не доходят руки". Сейчас шансы, что руки могут дойти, существенно возрастают. Если, конечно, очень постараться», — убежден Владимир Лукин. 

Он предлагает сосредоточиться на следующих сторонах жизни: 

1. Чтение. Стоит попытаться уменьшить разрыв между тем, что прочитал, и тем, что хочешь прочитать (поскольку ликвидировать его вменяемый человек в принципе не может). 

2. Выработка внимания к деталям. У человека нынешнего есть наивный инстинкт — как можно больше успеть. Успеть больше чего? Того, что очень скоро станет для него же ничем. Мы спешим, а значит — коллекционируем события, ощипанные от подробностей. Сейчас время сконцентрировать внимание на подробностях повседневной жизни. Это и есть жизнь, тогда как быстро бегущая череда событий — скорлупа без ореха. На самом деле дьявол не в деталях, а в скорлупе. 

3. Осмысление своего призвания. В такие времена, как нынешние, самое главное — всерьез поставить перед собой вопрос о принципиальной жизненной альтернативе. Думаю, у всех нас в какой-то степени этот вопрос скрыт за семью печатями. Даже Наполеон в молодости иногда задумывался о карьере математика. Вспомните о хобби: может, оно и есть ваше настоящее призвание. Сейчас время позволяет задуматься об этом. 

4. Признание важности постоянного образования и изучения своих склонностей. Саморазвитие — это прежде всего погружение в сократовское «я знаю только то, что ничего не знаю» и «познай самого себя». 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на конкурсе «Лидеры России. Политика». Идет подведение итогов этапа, в скором времени участники получат результаты и лучшие будут приглашены на контрольное тестирование перед очными полуфиналами. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.