Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Олег Смолин: «Конкурс — площадка для получения прежде всего опыта»

Конкурс «Лидеры России. Политика» может дать участникам не только разнообразные знания, но и опыт, которым обладают действующие парламентарии, подчеркивает наставник проекта, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин. По его мнению, именно опыт имеет особую значимость для тех, кто заинтересован в общественно-политической деятельности. 

«Конкурс — это, конечно, площадка для получения знаний; нам нужны люди, которые будут приходить в государственную власть подготовленными. В его рамках я намерен знакомить финалистов с разными точками зрения, которые им нравятся больше. Но, думаю, главная задача наставника — не передача набора знаний. Главная задача — поделиться собственным опытом. Опыт — вещь, не заменимая книжной теорией. Он имеет особую ценность в работе института наставничества. 

Мой опыт во многих отношениях особенный: мне довелось избираться на Съезд народных депутатов, в Совет Федерации первого созыва и шесть раз — в Государственную Думу, причем шесть раз из восьми — напрямую омским населением, по одномандатным округам. А это совсем не то же самое, что быть в списке. Победы были одержаны во многом вопреки законам политической науки: мы всегда имели меньше финансовых, информационных ресурсов, чем наши соперники, и против нас, как правило, работал административный ресурс. Тем не менее, мы побеждали. О том, как это можно сделать, я и буду рассказывать тем, кому стану наставником. 

Кроме того, как человек, на фамилии которого в базе Государственной Думы числится около 250 законов и законопроектов, я буду объяснять, как устроена законодательная работа. А еще я собираюсь учить своих подопечных самостоятельности. К сожалению, Государственная Дума часто является местом, где депутаты прячутся за спиной партийных лидеров. Но ведь депутат прежде всего служит своим избирателям, а уже во вторую очередь он представляет какую-либо политическую партию. Вот такой ответственности я хотел бы научить будущих политиков», — объяснил Олег Смолин. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

Участники Конкурса сейчас проходят этап дистанционного тестирования. Тем, кто покажет в нем лучшие результаты, предстоит контрольное тестирование, а финалистам будет предоставлена возможность поработать с наставниками.
image