Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участники Конкурса будут определять политическое лицо нашей страны, считают наставники

После торжественного открытия первого полуфинала Конкурса «Лидеры России. Политика» спикеры ответили на вопросы журналистов.

По мнению заместителя председателя Государственной Думы РФ, наставника Конкурса Петра Толстого, «роль представительной власти сегодня как никогда важна». «Мы приняли изменения в Конституции, которые дают больше полномочий представительной власти, и исходя из этих полномочий надо научиться их использовать на благо своих избирателей. Я думаю, что участники Конкурса "Лидеры России. Политика" — это как раз люди, нацеленные на такой результат, и уверен, что многие из них в будущем будут определять политическое лицо нашей страны», — сказал он.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, наставница Ирина Яровая высказала мнение, что Конкурс стал ответом на общую потребность государства и общества. «На современном этапе у государства и общества одинаковый запрос — запрос на ответственную власть, умные качественные решения, предвидение будущего, умение выстраивать стратегию и действовать на опережение», — сказала она.

Комментируя роль наставников в Конкурсе, Ирина Яровая отметила, что «это обоюдный шанс», «возможность объединить наши знания, опыт и мечты, поработать как единая команда». «Я очень оптимистично смотрю на нашу совместную работу и рассматриваю это именно как работу», — подчеркнула она.

По мнению специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, который входит в Наблюдательный совет конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры России. Политика», задача наблюдателей в политическом конкурсе сложнее. По его словам, компетенции, которые нужны политику, в том числе умение «расслышать то, что нужно обществу», сложнее поддаются оценке: в них меньше точных формальных определений и больше возможностей субъективного подхода. «Политик должен услышать запрос жизни — и это очень трудно выявить в процессе Конкурса. Но мне кажется, что та система оценок, которая сегодня есть, это позволит сделать, — сказал он. — У нас очень опытные эксперты, которые привыкли работать в таких ситуациях».

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, отвечая на вопрос об ожиданиях от участников, отметил в числе необходимых качеств «служение, готовность отдавать больше, чем получать, умение донести свои мысли до людей и слышать людей». «В конечном итоге успешные политики определяются не конкурсом, а выборами и тем, как их принимает общество и избиратели. Но это хорошая возможность потренироваться и повысить свои компетенции», — отметил он.