Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Валерий Гартунг: «Потратьте время на то, в чем можете принести максимум пользы»

Период вынужденного ограничения социальных контактов участники Конкурса «Лидеры России. Политика» могут посвятить собственному развитию, в первую очередь — в сфере собственных компетенций и интересов, считает наставник Конкурса, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. По его мнению, это позволит будущему политику принести наибольшую пользу обществу. 

«Все зависит от того, в какой области участники Конкурса уже имеют компетенции. Нужно развиваться в том направлении, в котором ты силен и можешь принести максимальную пользу обществу», — убежден Валерий Гартунг. 

Приводим его рекомендации участникам Конкурса. 

1. Узнавайте новое в областях вашей специализации. 
Например, я по образованию инженер-механик, и сейчас в свободное время изучаю технологические процессы различных производств. Как инженеру мне это очень интересно, а как политику — полезно. Я анализирую эту информацию, делаю для себя выводы о том, где российская промышленность могла бы добиться успехов по импортозамещению. В Госдуме я работаю первым заместителем председателя комитета по экономической политике, предпринимательству, инновациям и промышленности. Поэтому постоянно ищу возможности, собираю информацию, чтобы мы могли наиболее перспективные направления развития российской промышленности поддерживать, чтобы максимально вытеснить с российского рынка иностранных производителей. Это стратегическая задача. 

2. Изучайте методики преодоления кризисных ситуаций. 
Сейчас кризисное время, и я читаю о том, как из него выйти. Могу порекомендовать книгу Ицхака Адизеса «Управление в эпоху кризиса». Там очень много полезной информации о способах преодолевать кризисные ситуации. А вообще — читать и учиться нужно постоянно. Выбирайте то, что будет интересно и полезно именно для вас. 

3. Найдите возможность заниматься спортом и уделять время близким. 
На деле, видимо, у многих (по крайней мере, у меня именно так) в период самоизоляции не так уж много свободного времени. Я думал, что, пока сижу дома, смогу пересмотреть любимые советские фильмы, но оказалось, что сделать это некогда. Я дистанционно работаю в комиссии по поддержке малого и среднего бизнеса, и ежедневно у нас проходят заседания рабочей группы. Присылают много информации о состоянии дел в экономике, предложений из регионов от предприятий и различных общественных организаций о мерах господдержки, так что работы хватает. И все же три часа в день, которые раньше уходили на дорогу на работу и обратно, высвободились. Я стараюсь тратить их с пользой и удовольствием — занимаюсь спортом. В обычное время три-четыре раза в неделю хожу в спортзал, сейчас тренируюсь дома. Делаю упражнения из йоги, медитирую, гуляю с собакой. Собака, кстати, очень рада — никогда я раньше не проводил с ней столько времени. По вечерам по скайпу читаю внукам книжки. Жаль, что не получается с ними лично общаться. 

4. Тщательно планируйте день. 
Чтобы все успевать, нужно организовывать время правильно. Еще будучи школьником, я всегда составлял распорядок дня, по минутам все расписывал. Ничего лучше за все эти годы я не придумал. Ведь если правильно планировать и соблюдать график, то времени хватит на все. Кроме того, соблюдение расписания, точное соответствие отведенному времени дисциплинирует. Вот у нас в Думе регламент: три минуты на выступление, одна — на вопрос. За 60 секунд я успеваю и свою позицию изложить, и вопрос задать. Иногда даже два. 

5. Попробуйте взглянуть на свои цели и ценности свежим взглядом. 
Вообще время самоизоляции — это возможность остановиться, посмотреть на то, что происходит, по-другому, со стороны. Некоторые люди тяжело переносят самоизоляцию, особенно то, что от некоторых привычных вещей приходится отказываться. Но это дает шанс увидеть свою жизнь по-новому, пересмотреть свои цели и приоритеты. Это очень важно для саморазвития и самосовершенствования. Для себя я сделал вывод, что и в изоляции жизнь остается прекрасной и удивительной — нужно только уметь радоваться простым вещам. Я по природе своей оптимист. Смотрю в окно: там прошел дождь, выглянуло солнце. И это хорошо! 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе. 15 апреля были подведены итоги этапа. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image