Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Участница Конкурса Анна Кудрявцева: «Как практик я очень хорошо знаю, как изменить законодательство наилучшим образом»


Участница Конкурса «Лидеры России. Политика», кандидат биологических наук, заведующая лабораторией постгеномных исследований Института молекулярной биологии РАН, руководитель ЦКП «Геном», лауреат премии Президента РФ Анна Кудрявцева занимается молекулярной биологией и генетикой, а также различными патологиям, прежде всего онкологическими заболеваниями. Такие исследования в дальнейшем помогают врачам создавать новые лекарства и принимать обоснованные решения о тактике терапии. Коллеги Анны говорят, что в нашей стране практически не осталось ни одной премии, которую она бы не получила.

Премия Президента за расшифровку механизмов канцерогенеза подтолкнуло участницу заниматься популяризацией науки. Вместе с коллегами она участвовала в создании некоммерческой организации, которая призвана помогать врачам.

Анна говорит, что в Конкурсе «Лидеры России. Политика» ее заинтересовала компетенция «социальная ответственность». Она готова идти в политику, поскольку в эру быстрого прогресса, как правило, законодательство не поспевает за инновациями. «Как практик я очень хорошо знаю, что конкретно нужно сделать, как изменить законодательство наилучшим образом», — говорит участница проекта.