Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Организаторы и наставники Конкурса ответили на вопросы журналистов

После состоявшегося 25 февраля пресс-брифинга, на котором был дан старт Всероссийскому Конкурсу «Лидеры России. Политика», представители СМИ получили возможность задать вопросы участникам брифинга. В основном журналистов интересовало, чем этот Конкурс отличается от «Лидеров России» и на что могут рассчитывать его победители. 

Отвечая на вопрос о задачах Конкурса, член Совета Федерации и Высшего совета партии «Единая Россия», наставник Конкурса Анатолий Артамонов отметил, что его стоит проводить уже хотя бы ради опыта публичной оценки, которую получат участники. «В конечном итоге и эксперты разных уровней, и сами голосующие граждане наверняка выберут тех, кто на самом деле будет достоин конкурировать за присутствие во власти. Есть такое понятие, что краснобай не может быть честным человеком, а честный человек не может быть краснобаем, но вместе с тем человек должен уметь выразить свои мысли, в том числе и в большой аудитории. И в этом смысле, конечно, надо будет всем экспертам и людям, которые будут принимать участие в голосовании, в этих вещах разбираться», — считает наставник Конкурса. 

Первый заместитель генерального директора ТАСС, член Наблюдательного совета Конкурса Михаил Гусман призвал не считать Конкурс «инкубатором для депутатов», поскольку «совершенно необязательно, что все, кто в нем будет участвовать, захотят сами пойти в депутаты, или гарантировано им присутствие в депутатском корпусе», а сам Конкурс «не ограничивается политическими интересами, политическими воззрениями, политической ориентацией тех партий, которые представлены в Государственной Думе». 

«Это конкурс для людей, которые готовы попытаться проявить себя, свой возможный потенциал на этом пути. А пойдут ли они в депутаты и будут ли избраны — это две следующие истории. Это абсолютно плюралистическая история для людей, которые хотят попытать себя в политике», — заявил Гусман. Первого заместителя Председателя Государственной Думы, члена Высшего совета партии «Единая Россия», наставника Конкурса Александра Жукова журналисты попросили оценить возможность участия финалистов Конкурса «Лидеры России. Политика» в предстоящих выборах депутатов Госдумы. 

«Вполне допускаю такую возможность, почему нет. Конечно, Государственная Дума — это вершина, а лучше начинать свою политическую карьеру, пройдя по всем ступенькам. Хотя здесь предполагается, что люди разных возрастов, с разным опытом могут прийти, поэтому я вполне допускаю, что они примут участие в следующих выборах, тем более что здесь в качестве наставников представлены разные партии Государственной Думы. Может, даже несколько сразу встретится в одном округе на одних выборах — ну это хорошо, это политическая конкуренция», — считает он. 

На вопрос о том, смогут ли наставники почерпнуть что-то новое у молодых участников Конкурса (нижний возрастной порог для участия — 21 год), Жуков ответил утвердительно, назвав взаимодействие между наставниками и участниками «улицей с двусторонним движением», «Одно из преимуществ этого конкурса — в том, что больше будет молодых людей, мне почему-то кажется, среди кандидатов. Они видят мир по-другому, ко многим вопросам относятся. Будет интересно», — выразил уверенность наставник Конкурса «Лидеры России. Политика».