Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Владимир Лукин: «Ситуация свидетельствует, что работа по Конкурсу идет хорошо»

Работа в рамках Конкурса «Лидеры России. Политика» идет хорошо, о чем свидетельствует отсутствие большого числа вопросов и претензий со стороны участников к организаторам, отметил член Наблюдательного совета проекта, Президент Паралимпийского комитета России, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин. Он также оценил влияние на конкурсантов сложной ситуации, сложившейся в силу пандемии коронавируса.

«Организаторы Конкурса отмечают, что претензий и даже просто вопросов со стороны участников поступает очень немного. Если не возникает большого их количества, значит, работа идет хорошо. Есть, конечно, и дополнительный фактор — это нынешняя коронавирусная ситуация. Она отвлекает внимание людей даже от важных для них проектов, в которые они вошли до начала пандемии», — считает Владимир Лукин.

Ранее сенатор, говоря о работе на проекте, подчеркнул, что в контакте с конкурсантами в качестве участника Наблюдательного совета проекта он видит возможность «живого общения с будущим России».

Оценивая предстоящий финал Конкурса, он высказал мнение, что заключительный этап будет во многом напоминать заключительные этапы конкурсов управленцев «Лидеры России». Что же касается самих финалистов, то, по словам члена Наблюдательного совета, вполне вероятно, что в среднем они окажутся старше финалистов управленческих конкурсов — поскольку в политику чаще идут люди зрелого возраста с уже сформировавшимися убеждениями.

«Думаю, что тенденции, сложившейся на нескольких конкурсах "Лидеров России", и в данном случае, скорее всего, сохранятся. Но возможно, что участники финала Конкурса на сей раз будут несколько старше финалистов конкурсов управленцев», — сказал Владимир Лукин.

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». На Конкурс было подано почти 34 тысячи заявок, к дистанционному этапу были приглашены 9,1 тысячи человек. В мероприятиях двух полуфиналов приняло участие 470 человек.

В ходе двух полуфиналов, состоявшихся с 20 по 26 сентября, определились 100 финалистов. После очных финальных испытаний из них будут отобраны победители, которые получат персонального наставника Конкурса из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ).