Новости конкурса «Лидеры России. Политика»

Зельфира Трегулова: «В это непростое время мы все нуждаемся в поддержке и советах»

О том, чем можно заняться в период самоизоляции, чтобы это принесло пользу, участникам Конкурса «Лидеры России. Политика» рассказала член Наблюдательного совета Конкурса, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. По ее оценке, сейчас есть возможность пройти настоящую школу будущих политиков, просто наблюдая за трансляциями выступлений крупных политических фигур. 

«В это непростое время мы все нуждаемся в поддержке, советах, рекомендациях и просто добром слове, нам нужно слышать, что то, что мы делаем — правильно, интересно, креативно. Нам нужно общение, которого так не хватает, поэтому могу только приветствовать инициативу обращения к участникам Конкурса "Лидеры России. Политика"», — сказала она. 

Приводим рекомендации Зельфиры Трегуловой. 

1. Смотрите трансляции выступлений политиков. 
Мне, гуманитарию и, как говорят, «эффективному музейному менеджеру», трудно давать советы будущим или уже действующим политикам. Но я, как и все, смотрю новостные программы по телевидению и вижу, как сегодняшние главы огромного количества государств пытаются решить проблемы, к которым весь мир оказался по сути не готов. Мне очень интересно смотреть прямые, без купюр, выступления ведущих современных политиков, анализировать, как меняется риторика и даже само выражение лица. Вспоминаю выступление Бориса Джонсона месяца полтора назад — и позавчера, после выписки из больницы. Уверена, его глаза в какой-то момент уже видели смерть. Сегодняшние политические трансляции — огромная школа для становящихся политиков, и я бы дала совет активно их смотреть. На мой взгляд, это возможность нарабатывания серьезнейшего опыта, когда ты можешь в режиме live видеть, как руководители государств оказываются лицом к лицу с неведомой им ранее ситуацией и как им требуется максимальное напряжение сил, воли и профессиональных навыков, чтобы пытаться с ней справиться. 

2. Продолжайте изучать произведения культуры и искусства. 
Второй совет лежит больше в той сфере, к которой я принадлежу профессионально. Сейчас, когда закрыты театры, музеи, концертные залы, в онлайн-пространстве и на стриминговых каналах можно найти практически любой художественный контент. В последние годы и в нашей стране, и во всем мире стремительно росло число тех, кто постоянно ходил в музеи, посещал театры и концертные залы. Сегодня большая часть из них находится дома и работает на удаленном доступе. В этот момент, когда отступает суета и все мы начинаем выстраивать новые приоритеты, фокусируясь на главном, на том, что обеспечит будущее, очень важно подпитываться подлинным искусством, какие бы экстравагантные формы оно иногда ни приобретало. 10 марта, когда мы уже знали о закрытии музеев в Европе и США и предугадывали закрытие культурных институций в России, мы начали как сумасшедшие снимать и готовить новый онлайн-контент, который бы учитывал предстоявшую самоизоляцию. Мы старались в этих программах донести до наших находящихся в своих квартирах зрителей всю непосредственность и живость впечатления от диалога с великими произведениями искусства, передать атмосферу закрытых до поры до времени залов Третьяковки, сделать и музей, и искусство максимально приближенными к людям. Мы поставили камеры, которые в режиме live фиксировали внутреннюю, обычно скрытую от глаз жизнь музея: пустой зал с «Явлением Христа народу» Александра Иванова, где ничего, казалось бы, не происходит, но можно до бесконечности вглядываться в это грандиозное полотно; или процесс монтажа двух залов Репина с картинами, только что вернувшимися из Санкт-Петербурга после выставки в Русском музее — без купюр, как есть. Все это и многое другое можно сейчас посмотреть на всех наших ресурсах — на YouTube, на наших страницах в соцсетях и на других платформах. 

3. Узнайте, как видят искусство те, кто с ним связан непосредственно. 
Хочу особо сказать о новых для нас платформах: в последний момент, предшествовавший введению режима нерабочих дней, нам удалось вместе с коллегами из Okko, вместе с Сергеем Шнуровым, с которым мы сотрудничали и раньше, при поддержке Сбербанка снять замечательный фильм. В него вошла более чем часовая прогулка Сергея Шнурова со мной по Третьяковке в Лаврушинском переулке. Это очень живой, непосредственный диалог об искусстве, который развивается прямо на глазах у зрителей, без заранее заученных и проговоренных текстов. Нам хотелось, чтобы зрители просто перенеслись в пустые залы, почувствовали все обаяние, магию и сложность немногим более десятка главных произведений русского искусства — и испытали бы огромную радость и гордость. Мой совет: заходите на все эти ресурсы, смотрите, вглядывайтесь, пытайтесь вчувствоваться. Это поможет вам и сегодня, и потом, в прекрасном будущем без коронавируса, которое обязательно наступит. 

Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика» стартовал 25 февраля 2020 года. Он организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина; проводит Конкурс АНО «Россия — страна возможностей». 

7 апреля завершился второй тест в рамках дистанционного отбора на Конкурсе, 15 апреля подведены его итоги. Между тем в связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической ситуацией большинство российских регионов, действуя по указанию Президента РФ в целях сохранения здоровья населения, перевели жителей на режим самоизоляции.
image